Полиция нравов Ирана упразднена – генпрокурор

Отдел новостей
Страну всколыхнула волна протестов, вызванных смертью 22-летней Махсы Амини, задержанной силовиками за неправильное ношение хиджаба.
Полиция нравов Ирана упразднена – генпрокурор
Фото: ABEDIN TAHERKENAREH/EPA/TASS

Власти Ирана ликвидировали полицию нравов, сообщила местная газета "Орьян-жур" со ссылкой на генпрокурора Мохаммад Джафар Монтазери.

Упразднение произошло на фоне длившихся с середины сентября протестов, вызванных смертью 22-летней студентки, задержанной "Гашт-и-Эршад" (название полиции нравов в Иране) предположительно за неправильное ношение хиджаба.

Со слов генпрокурора, власти Ирана могут пересмотреть закон об обязательном ношении хиджаба для женщин.

"Правоведы работают над этим вопросом, и предложения будут представлены в парламент в течение одной-двух недель", – приводит ТАСС слова Мохаммада Джафар Монтазери.

При этом прокурор уточнил, что протесты, бушующие больше двух месяцев в Иране, вызваны многими причинами.

Что происходит в Иране

Уличные беспорядки и массовые выступления в Иране начались 16 сентября после похорон 22-летней Махсы Амини.

По официальной версии, полиция задержала 22-летнюю студентку за неправильное ношение хиджаба. Во время допроса у задержанной случился сердечный приступ, что и стало причиной смерти.

В социальных сетях быстро стала распространяться информация о том, что студентку избили полицейские – от побоев она скончалась.

Несмотря на то, что еще 24 сентября министр внутренних дел исламской республики Ахмад Вахиди обнародовал результаты медицинской экспертизы, доказывающую официальную версию и опровергающую наличие перелома черепа у погибшей, протесты продолжились.

Министр выразил сожаление по поводу смерти девушки и заявил, что ситуацией воспользовались "те, кто спровоцировали беспорядки и попытались вызвать в стране хаос".

Саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" уточняет, что митингами и шествиями за два с половиной месяца были охвачены 157 городов и населенных пунктов Ирана. Требования наказать виновных в смерти Махсы Амини дополнились призывами к демократическим преобразованиям в стране, осуждением политически и религиозных репрессий.

С начала протестов в Иране задержаны более 18 тыс. человек. При подавлении беспорядков погибли 459 активистов и 49 силовиков.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки