Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим вербовал наемников – госТВ

Отдел новостей
В эфире белорусского ТВ показали сюжет о том, как гражданин Грузии приехал в нашу страну, чтобы затем отправиться воевать в Украину.
Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим вербовал наемников – госТВ
Фото: Ihor Kyzym / Facebook

Посольство Украины в Беларуси выполняет роль вербовочных пунктов, а посол Игорь Кизим в Минске переправляет наемников в зону боевых действий, сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1".

По госТВ показали сюжет о 36-летнем грузине, которого задержали в Минске после того, как он приехал в Беларусь. Мужчина якобы должен был получить в посольстве Украины инструкции для вступления в ряды наемников.

"Отец двоих детей, муж двух жен, работал в Польше таксистом, вторая гражданская жена – украинка, с ней он жил в Польше", – рассказали в сюжете.

Мужчина выехал в Грузию, а затем был депортирован из Евросоюза – за нарушения правил пребывания и просроченные документы.

Как заверили в эфире "Беларусь 1", он решил повоевать в грузинском легионе, куда ранее отправились его друзья. Для этого обратился в посольство Украины в Грузии, откуда его направили на выбор – в Беларусь, Молдову или Польшу. Мужчина предпочел действовать через нашу страну.

Он заверил, что хотел принять участие в военных действиях в Украине, чтобы заработать денег и отдать долги.

В эфире госТВ заверяют, что Украина создала "вербовочные центры" при своих посольствах через месяц после начала конфликта.

Белорусский диктор сообщила также, что, по распоряжению украинского МИДа, был создан ресурс с инструкциями, как вступить в международный легион обороны страны.

Ситуация в Украине

Военный конфликт в Украине длится с 24 февраля 2022 года, после того как Россия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и объявила о начале "специальной военной операции".

Ракетно-бомбовые удары в первые дни наносились по военной инфраструктуре: аэродромам, авиации, объектам ПВО. К концу марта Министерство обороны РФ сообщило, что основные задачи первого этапа выполнены – снижен боевой потенциал Украины.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

В Киеве говорят, что будут бороться до полной победы, и обвиняют Кремль в намерении уничтожить украинское государство. В РФ это отрицают и призывают к переговорам. Владимир Зеленский, в свою очередь, отверг возможность диалога с Москвой до тех пор, пока российская армия находится на занятых украинских землях.

По последним данным ООН, с начала конфликта в Украине погибли не менее 6,6 тысячи и ранены не менее 10 тысяч мирных жителей. Причем реальные потери, предполагается, выше. Ряд украинских городов получили значительные разрушения.

Боевые действия в Украине вызвали сильнейший миграционный кризис. По данным международных организаций, территорию государства покинуло 6,8 млн беженцев, а еще около 8 млн вынужденно сменили место жительства внутри страны.

Происходящее в Украине называют крупнейшим военным конфликтом в Европе с окончания Второй мировой войны.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши каналы в Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки