Постановление №713 о "борьбе с ценами" изменили: рассказываем, что нового

Отдел новостей
Совмин "создает условия для продвижения на внутреннем рынке товаров отечественного производства".
Постановление №713 о "борьбе с ценами" изменили: рассказываем, что нового
Фото: Tochka.by

Пресловутое постановление, уже "трансформировавшееся" ранее, на сей раз "откорректировали" с целью "создания условий для продвижения на внутреннем рынке товаров отечественного производства".

Обновленный после правок Совмина документ опубликован на Национальном правовом портале.

Как заявили в Совете министров, "Постановление правительства №713 (3) "О системе регулирования цен" подготовлено на основании предложений рабочих групп по развитию экономики регионов в современных условиях и экспертной рабочей группы, созданной МАРТ для взаимодействия по корректировке законодательства о ценах и ценообразовании".

Продвижение белорусских товаров

Какова же главная цель изменений в постановление № 713, внесенных в многострадальный документ, серьезно усложнивший жизнь белорусскому бизнесу?

По заявлению чиновников, это "создание условий для продвижения на внутреннем рынке товаров отечественного производства", то есть, если смотреть "с другой стороны прилавка", это ослабление позиций (дискриминация) производителей иностранных.

Но это не так: по сути, МАРТ и другие ведомства аккуратно перекрывают частным поставщикам варианты обхода запретов и лазеек становится меньше.

Все эти нововведения призваны "выровнять условия при реализации отечественных и импортных товаров в розничной торговле". По мнению чиновников из правительства, после изменений у ретейла должна, во-первых, увеличится заинтересованность в продаже белорусских товаров и, во-вторых, они должны стать заинтересованными в том, чтобы уменьшать маржинальность собственного импорта.

Импорту – минус 10%, отечественным товарам – плюс 10%

Для этого упрощены (для производителей) согласование отпускных цен на новые потребительские товары. К примеру, увеличена до 20% норма рентабельности, при которой согласование цены на новые товары не требуется. Плюс производители, меняя технические нормативные акты, не должны теперь согласовывать отпускные цены.

В подписанном первым замом председателя совета министров Николаем Снопковым документе также изменен порядок предоставления оптовых скидок с отпускных цен и единые правила стимулирующих выплат для производителей и импортеров при реализации отечественных и импортных товаров.

Внесены изменения для отечественных производителей при реализации товаров в фирменных магазинах и собственных интернет-магазинах. А розница теперь (формируя цены на некоторые белорусские товары) может увеличивать на 10% предельные максимальные торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки), а на импортируемые товары должна надбавку на те же 10% уменьшить.

Изменен перечень потребительских товаров, на которые распространяется ценовое регулирование, а само постановление № 713 (3) вступит в силу 10 июня.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки