Президентом Бразилии стал 77-летний Лула да Силва

Отдел новостей
Для него это третий президентский срок, политик по прозвищу "Кальмар" уже руководил Бразилией в начале 21 века.
Президентом Бразилии стал 77-летний Лула да Силва
Фото: Andre Penner/AP/TASS

Один из основателей и лидеров бразильской Партии трудящихся Луис Инасиу Лула да Силва победил на выборах президента Бразилии. Он опередил действующего лидера страны Болсонару почти на два миллиона голосов, сообщает Reuters.

Второй тур президентских выборов прошел в Бразилии 30 октября. По результатам подсчета 99,01 процента бюллетеней Лула да Силва набрал 50,84%. Жаира Болсонару поддержали 49,16%.

В первом туре они получили 48,02% и 43,55% голосов соответственно. При этом действующий президент Жаир Болсонару активно нагнетал обстановку, всячески поддерживая и даже укрепляя слухи о военном перевороте в случае "неудачных выборов".

Власти Бразилии уже готовы к тому, что 67-летний Болсонару оспорит результаты.

Первые сроки да Силвы

Луле да Силве 77 лет. Он возглавлял Бразилию с 2003 по 2010 год: был избран в 2002 и переизбран в 2006 году. В своей последней кампании обещал объединить страну и вернуться к государственному экономическому росту и социальной политике, которые помогут вывести миллионы людей из бедности.

Президентство Лулы да Силвы выпало на благоприятный период для мировой экономики. В нулевых в Бразилии реализовывались масштабные социально-экономические программы по борьбе с бедностью, голодом, расширялся доступ населения к высшему образованию и банковскому кредитованию.

Были успехи и во внешней политике: в 2003-2010 годы бразильская дипломатия активизировалась, было расширено число дипломатических представительств, что сделало Лулу да Силву одним из наиболее популярных американских политиков.

Секрет успеха "Кальмара"

Перед стартом предвыборной кампании-2022 да Силва сделал сильный ход: он взял в напарники своего оппонента в борьбе за президентское кресло в 2006 году, экс-губернатора Сан-Паулу Жералду Алкмина.

Дело в том, что в Бразилии президент и вице-президент избираются в паре.

"Кальмар (ставшая частью фамилии партийная кличка экс-президента, Lula, переводится с португальского языка как "кальмар" – Tochka.by) с чайотом, уверен, станет настоящим хитом бразильской кулинарии", – приводил ТАСС шутливую цитату Алкмина перед выборами.

Кстати, основной упор во время предвыборной кампании Лула да Силва сделал на ностальгию по временам его президентства, "когда простые люди могли позволить себе больше".

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки