Трампа подозревают в шпионаже, ему грозит тюрьма – Politico

Отдел новостей
Ранее в поместье экс-президента США прошли обыски, изъяты секретные документы.
Трампа подозревают в шпионаже, ему грозит тюрьма – Politico
Фото: Julia Nikhinson / AP / TASS

Расследование ФБР может обернуться для Дональда Трампа тюремным сроком, пишут американские СМИ.

Правоохранители проверяют информацию в отношении экс-президента США Дональда Трампа на предмет возможного нарушения им закона о шпионаже, пишет газета Politico, журналисты которой ознакомились со ссылкой на ордер на обыск в имении Трампа.

По данным издания, для 76-летнего политика и миллиардера при самом плохом развитии событий все может закончится очень печально: ему грозит реальный тюремный срок.

Как утверждается в документе, ФБР "проводит расследование в отношении Трампа на предмет удаления или уничтожения записей". Также речь идет о "воспрепятствовании расследованию". И как вишенка на торте – нарушения американского Закона о шпионаже. Правда, никаких подробностей, как именно и что нарушал Трамп, пока не приводится.

В одном из приложений к ордеру на обыск в имении Трампа лишь говорится, что у него находились документы с пометкой "TS/SCI" (Top Secret / Sensitive Compartmented Information). Это подразумевает один из самых высоких уровней секретности. Доступ к таким файлам есть всего у нескольких человек в США.

Ранее мы писали, что во время обысков в поместье Трампа агенты ФБР изъяли 11 комплектов секретных документов.

Реакция Дональда Трампа

Сам Трамп заявил, что у ФБР не было необходимости изымать документы в его поместье, так как все было рассекречено, он отдал бы их добровольно.

Кроме того экс-президент отметил, что даже не сомневается: обыски в поместье связаны с его намерением участвовать в президентских выборах-2024.

Агенты ФБР побывали в поместье Трампа во Флориде прошли 9 августа.

>>> Больше интересных историй - подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки