Прокурор запросил для Алеся Беляцкого 12 лет лишения свободы

Отдел новостей
Другим обвиняемым по делу "Вясны" запрошены сроки от 9 до 11 лет.
Прокурор запросил для Алеся Беляцкого 12 лет лишения свободы
Фото: Vitaly Pivovarchyk/AP/TASS

Государственный обвинитель запросил для проходящих по делу правозащитного центра "Вясна" наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 12 лет в колонии усиленного режима, сообщает БелТА.

Самый большой срок – 12 лет – запрошен для руководителя центра, лауреата Нобелевской премии мира Алеся Беляцкого. Для Владимира Лабковича гособвинитель запросил наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, для Валентина Стефановича – на 11 лет.

По делу также проходит Дмитрий Соловьев, который находится за границей, и его уголовное дело рассматривают в порядке специального производства. Ему прокурор запросил 10 лет лишения свободы.

Всем фигурантам сторона обвинения запрашивает отбывание наказания в колонии усиленного режима, а также настаивает, что все обвиняемые должны выплатить штраф в размере 5 тыс. базовых величин (Br185 тыс.).

Суд по делу "Вясны"

Суд Ленинского района столицы начал рассмотрение уголовного дела в отношении правозащитного центра "Вясна" и его руководителя Алеся Беляцкого 5 января.

Всего на скамье подсудимых три человека: помимо Нобелевского лауреата это Валентин Стефанович и Владимир Лабкович. Дмитрий Соловьев, который также проходит по этому уголовному делу, находится за пределами Беларуси. В отношении него ведется специальное производство.

Представителей "Вясны" судят по двум статьям Уголовного кодекса РБ: ч. 4 ст. 228 (Контрабанда) и ч.2 ст.342 (Финансирование групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).

По сообщениям Генпрокуратуры, фигуранты в составе организованной группы в период с 4 апреля 2016 года по 14 июля 2021 года обналичили денежные средства и ввезли их на территорию Беларуси из Литвы поэтапно, малыми суммами, без декларирования.

Общая сумма составила, по оценкам следствия, не менее €201 тыс. и $54 тыс.

Как сообщала БелТА из зала суда, обвиняемые заявили ряд ходатайств. Беляцкий ходатайствовал о проведении судебного заседания на белорусском языке, суд его не удовлетворил. После этого Беляцкий потребовал переводчика, мотивировав это тем, что в недостаточной степени владеет русским языком.

Также нобелевский лауреат заявил отвод председательствующему судье. Это случилось после того, как ему отказали в дополнительном времени на ознакомление с уголовным делом.

После совещания суд заявил об отклонении отвода председательствующему судье как необоснованного.

Кто такой Алесь Беляцкий

Беляцкий – белорусский правозащитник, председатель правозащитного центра "Вясна", не зарегистрированного в Беларуси (Telegram-канал Spring96 признан экстремистским).

Он находился в заключении с 2011 по 2014 год. Сообщалось, что поводом для задержания Беляцкого стало уклонение от уплаты налогов, он был осужден на семь лет. Наказание отбывал в исправительной колонии в Бобруйске. На свободу вышел досрочно – в июне 2014-го.

После демонстраций против белорусских властей в 2020-м его снова задержали – 14 февраля 2021-го.

В октябре 2022 года Алесь Беляцкий получил Нобелевскую премию мира, став вторым лауреатом премии в суверенной истории страны и первым – в данной категории.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки