Россия вновь расширила перечень "недружественных" стран

Отдел новостей
Согласно указу президента РФ, граждане и компании страны смогут расплатиться с зарубежными кредиторами из недружественных стран в рублях.
Россия вновь расширила перечень "недружественных" стран
Фото: Viacheslav Lopatin / Shutterstock.com

Список недружественных России стран пополнили Багамы, а также острова Гернси и Мэн.

Как сообщается на сайте правительства РФ, в отношении этих трех островных государств будут действовать ответные экономические меры.

Если друг оказался вдруг

Так острова Гернси и Мэн попали в список из-за того, что поддержали санкции Великобритании. Багамские острова включены в список из-за введенного на их территории запрета на любые операции с минфином России, кредитными организациями и Банком России.

Согласно указу президента России, граждане и компании страны смогут расплатиться с зарубежными кредиторами из недружественных стран в рублях. Но только в т ом случае, если выплаты превышают 10 млн. рос. рублей в месяц.

Не первые и не последние?

Ранее 22 июня кабмин России уже расширял перечень недружественных РФ стран.

В него были добавлены такие страны, как Греция, Дания, Словакия, Словения и Хорватия.

Эти страны совершают "недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом".

Что изменится?

Теперь перечень "недружественных" превышает полсотни стран мира, им ограничивают или полностью запрещают нанимать в посольства, консульства и представительства россиян.

Утвержденный список возглавляют США, Канада и страны Европейского союза, а также Великобритания с ее территориями. В перечень также входят Австралия, Албания, Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Теги
Россия

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки