Российский дипломат рассказал о размещении ядерного оружия в Беларуси

Отдел новостей
Россия не планирует создавать в Белоруссии хранилища ядерных боезарядов, об этом заявил замдиректора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России.
Российский дипломат рассказал о размещении ядерного оружия в Беларуси
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Создание на территории Беларуси объектов для хранения ядерных боезарядов на данный момент не предусматривается, пишет ТАСС. Об этом заявил в пятницу, 14 октября, на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН заместитель директора департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов.

"Создание в Беларуси объектов для хранения ядерных боезарядов не предусматривается", – отметил российский дипломат. По его словам, "они по-прежнему будут сосредоточены на центральных складах в пределах территории России".

"На данном этапе речь идет исключительно о передаче республике Беларусь комплексов "Искандер-М" двойного оснащения с ракетами в обычном снаряжении, а также придании части белорусских самолетов Су-25 технической возможности нести ядерное оружие", – подчеркнул Воронцов.

По его словам, "передавать Беларуси технологии по переоборудованию самолетов в носителей ядерного оружия не предполагается".

Также Воронцов пояснил, что "в настоящее время не предполагается также ни физически оснащать белорусские системы ядерными боезарядами, ни перемещать такие боезаряды на белорусскую территорию".

Совместная группировка с РФ

В понедельник, 10 октября, Александр Лукашенко сообщил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск.

Президент пояснил, что основа данной группировки – армия, Вооруженные Силы Беларуси. Он добавил, что формирование группировки уже началось. Глава государства констатировал, что не стоит рассчитывать на большую численность ВС РФ, "но это будет не одна тысяча человек".

Александр Лукашенко на совещании с силовиками рассказал, что "если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства".

Он пояснил, что основа данной группировки – Вооруженные Силы Беларуси. Что касается российских военных, то, по словам Лукашенко, не стоит рассчитывать на большую численность ВС РФ, "но это будет не одна тысяча человек".

Он поручил министру обороны Виктору Хренину быть готовыми к тому, "чтобы в ближайшее время принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану".

Формирование совместной группировки Беларуси и России уже началось.

Лукашенко о ядерном оружии и Путине

Белорусский президент во время интервью американской телекомпании NBC в пятницу, 14 октября, высказался на счет применения ядерного оружия в Украине российским президентом.

У Лукашенко спросили, есть ли вероятность того, что президент России решит использовать ядерное оружие в конфликте с Украиной. На что белорусский лидер дал развернутый ответ и пояснил, что "любое оружие для чего-то ж создается" и если "не дай бог, будет нападение на территорию Российской Федерации, в этом случае Россия может при необходимости использовать все виды оружия".

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки