Сикорский: отчет ICAO по Ryanair – второсортный шпионский роман

Отдел новостей
Международная организация гражданской авиации опубликовала доклад, в котором сообщается, что данные о бомбе на борту Ryanair были ложными. В департаменте по авиации Минтранса заявили, что надеются на беспристрастное разбирательство со стороны ООН.
Сикорский: отчет ICAO по Ryanair – второсортный шпионский роман
Фото: Marty Sakin / unsplash
Белорусская сторона не может понять, в чем ее обвиняют, заявил директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский. Его слова приводит Sputnik Беларусь.

Комментируя обнародованный доклад Международной организации гражданской авиации (ICAO), Сикорский заявил, что документ "уже на первых порах стал напоминать криминальное чтиво, второсортный шпионский роман".

Он отметил, что в ICAO "желая наказать правительство, <…> наказывают обычных людей, лишая их права на свободу перемещения".

"Эксплуатанты воздушных судов, авиакомпании, они же не виноваты в посадке самолета", – заявил Сикорский.

Он также задался вопросом, зачем "наказывать европейских перевозчиков", не разрешая полеты через территорию нашей страны.

Надежда на ООН

Сикорский подчеркнул, что сторону Минска в инциденте с бортом Ryanair приняли Китай, Россия, ЮАР, Индия и другие страны.

Он добавил, что Беларусь "обвиняли в воздушном пиратстве и перехвату воздушного судна" еще 23 мая – в день события, притом до того, как самолет сел в Национальном аэропорту.

Директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций также высказал надежду, что в ООН, куда направят отчет ICAO, беспристрастно со всем разберутся.

Что было в отчете?

Накануне ICAO опубликовала доклад по инциденту с незапланированной посадкой летевшего из Афин в Вильнюс борта Ryanair. Напомним, самолет незапланированно приземлился в Национальном аэропорту Минск 23 мая 2021 года из-за сообщения о минировании.

В ICAO пришли к выводу, что бомбы на борту Ryanair не было. А ложная информация о минировании была доведена до летного экипажа "по указанию высших должностных лиц правительства Беларуси".

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки