МВД: предстоящая амнистия затронет 8,5 тысяч белорусов

Отдел новостей
Новый законопроект об освобождении лиц, отбывающих наказание, обсуждают в парламенте 21 октября.
МВД: предстоящая амнистия затронет 8,5 тысяч белорусов
Фото: Motortion Films/shutterstock.com

В рамках амнистии, приуроченной ко Дню народного единства Беларуси, на свободу могут выйти около 4,5 тысяч осужденных. Об этом пишет Sputnik Беларусь со ссылкой на замминистра внутренних дел Беларуси Геннадия Казакевича.

"В нашей стране всегда применяется принцип гуманизма в отношении лиц, отбывающих наказание... Согласно предварительным расчетам, предполагается освободить около 4,5 тысяч заключенных, из них находящихся в местах лишения свободы – около 1,6 тысячи человек", – приводит агентство его цитату.

По словам Казакевича, также предлагается сократить на год срок заключения примерно четырем тысячам заключенным.

Кроме того, из мест лишения свободы освободят 10 несовершеннолетних, из исправительных учреждений открытого типа – около 500 человек, из уголовно-исполнительных инспекций – 2,5 тысячи человек.

Всего амнистия коснется 8,5 тысяч человек, добавил замминистра.

По его словам, предусматривается освобождение от всех видов наказаний и иных мер уголовной ответственности, а также прекращение предварительного расследования по уголовным делам в отношении тех, кто совершил "преступление, не представляющее большой общественной опасности".

В какой срок проводится амнистия

Сроки проведения амнистии в разные годы различались.

Так, закон об амнистии-2020 подлежал исполнению в течение полугода со дня вступления в силу.

Отметим, что закон об амнистии в 20-м был подписан 18 мая, а вступил в силу уже 22 мая.

В отличие от амнистии-2020, на амнистию в 2019 году было отведено 9 месяцев.

Сколько человек вышли по амнистии раньше

По информации Генпрокуратуры, в 2019–2020 годах в Беларуси амнистировали свыше 30 тыс. человек. Одни вышли на свободу, другим пересмотрели срок наказания.

Так, по предварительным данным, два года назад от разных видов наказаний планировалось освободить 5,4 тыс. осужденных и еще 6,4 тыс. – сократить срок наказания.

Под контролем президента и с участием суда

Каждая амнистия находится под контролем президента.

Так, в апреле 2020 года Александр Лукашенко распорядился предварительно подготовить список осужденных коррупционеров для того, чтобы он изучил его и убедился, "стоит ли вообще не то что отпускать, а сокращать им срок".

По общему правилу, которое одинаково для амнистий разных лет, решение об амнистии суды принимают по каждому гражданину индивидуально.

На этих судебных заседаниях обязательно должен присутствовать прокурор.

Амнистия-2022 не для "бандитов"

О том, что в этом году также будет проведена амнистия, стало известно 6 сентября на совещании у президента.

Александр Лукашенко заявил, что амнистия в этом году приурочена к Дню народного единства, который отмечается 17 сентября, и предложил обсудить круг лиц, на которых ее следует распространить.

Президент также отметил, что среди осужденных есть самые разные люди, в их числе те, кто случайно оступился, совершил преступления по неосторожности, а также незначительные преступления, в том числе протестной направленности.

Вместе с тем, по мнению президента, послабления недопустимы для "бандитов и экстремистов". Особенно тех, кто "пытался под откос пустить наши поезда, готовил террористические акты и пытался убить наших граждан", сказал президент на совещании.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки