СМИ: в Вашингтоне сомневаются, что Украина вернет себе утраченные территории

Отдел новостей
Американские официальные лица, чьи имена не называются, дают довольно пессимистичную для Киева оценку развитию конфликта.
СМИ: в Вашингтоне сомневаются, что Украина вернет себе утраченные территории
Фото: Ellis Dieperink / unsplash

Уверенности в том, что Украина вернет себе территории, которые на данный момент находятся под контролем РФ, все меньше. Об этом заявили в эфире американского телеканала CNN со ссылкой на источники в Белом доме. Имена официальных лиц не называются.

Президенту Украины Владимиру Зеленскому стоит пересмотреть свои взгляды на то, что можно назвать победой Киева, считают советники американского лидера.

По данным CNN, несмотря на "пессимистичную оценку", Белый дом не будет давить на Зеленского, чтобы тот согласился с возможностью уменьшения территории Украины.

При этом ряд официальных лиц в США придерживается противоположной точки зрения. Так, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан на прошлой неделе часами беседовал с главнокомандующим ВС Украины Валерием Залужным и с главой Комитета начштабов ВС США Марком Милли. Они обсуждали, как отвоевать утраченные территории обратно, утверждает телеканал.

В эфире также прозвучала информация о том, что Киев запросил у Вашингтона не менее 48 реактивных систем залпового огня. США пока готовы предоставить лишь восемь таких комплексов.

Что происходит в Украине

Конфликт в Украине продолжается с 24 февраля. К концу марта Министерство обороны России сообщило, что армия выполнила основные задачи первого этапа – существенно снизила боевой потенциал Украины. Главной же целью в Москве назвали освобождение Донбасса.

Официальный Киев заявляет, что Украина будет бороться до победы, а мирные переговоры возможны только при условии возвращения российских войск на позиции 24 февраля.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки