Макей рассказал о "закрытых встречах" с представителями ЕС и США

Отдел новостей
Переговоры прошли во время 77-й Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, западные партнеры, по словам Макея, попросили не раскрывать детали.
Макей рассказал о "закрытых встречах" с представителями ЕС и США
Фото: konferenzadhs / Pixabay

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассказал о кулуарных встречах в ООН, онлайн-интервью с дипломатом опубликовало агентство БелТА.

Во время 77-й Генассамблеи ООН в Нью-Йорке переговоры состоялись в том числе с представителями ЕС и США. Макей рассказал, что переговорил с коллегами "практически со всех континентов, за исключением, может быть, Австралии".

"Порядка 10 встреч остались за кадром наших пресс-релизов. Это встречи с европейцами и с американцами. И они просили сохранить конфиденциальный формат наших разговоров", – уточнил глава внешнеполитического ведомства.

Есть ли результат от встреч?

С его слов, по итогам закрытых встреч удалось восстановить или продолжить контакты, каналы коммуникаций, которые "очень важны в настоящее время и которые необходимы для обмена информацией, для доведения своей позиции".

"Поверьте, есть очень такие хорошие конкретные, позитивные договоренности относительно будущих перспектив", – добавил министр.

"Розовые надежды"

Макей отметил, что не питает "розовых надежд, что там все одномоментно изменится".

"Но важно понимать, что есть ряд коллег, которые понимают абсурдность нынешней ситуации и необходимость выхода из нее", – подчеркнул глава МИД.

Он выразил уверенность, что со временем такие закрытые контакты принесут свои плоды.

Напомним, глава белорусской дипломатии находится в эти дни в Нью-Йорке, где принимает участие в Генеральной ассамблее ООН. Владимир Макей уже выступил на заседании Совбеза организации и заявил, что в Украине отсутствуют белорусские войска. По его словам, единственным выходом из сложившейся в соседней стране ситуации могут быть мирные переговоры.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки