США сделают все для стабильности рынка после введения потолка цен на нефть – Кирби

Отдел новостей
С 5 декабря начало действовать эмбарго ЕС на нефть из России. Также вступило в силу решение стран ЕС, G7 и Австралии касательно потолка цен на углеводороды из РФ.
США сделают все для стабильности рынка после введения потолка цен на нефть – Кирби
Фото: Andrea Izzotti / Shutterstock.com/

США после введения потолка цен на российскую нефть будут работать с партнерами в Европе и сделают все возможное для обеспечения стабильности энергорынка. Об этом заявил в понедельник, 5 декабря, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, комментируя решение России не продавать нефть по условиям ценового потолка, даже если для этого стране придется сократить добычу.

"Не удивлен такой реакцией со стороны России, ничего удивительного нет. Мы же считаем, что потолок цен может оказать воздействие", – заявил Кирби на онлайн-брифинге для журналистов.
На вопрос журналистов, как в США намерены помогать своим европейским союзникам в случае, если Россия сократит добычу нефти, представитель Белого дома дал четкий ответ, что не намерен "обсуждать гипотетическую ситуацию".

"Мы продолжим работать с нашими европейскими партнерами и будем делать все возможное для того, чтобы обеспечивать определенную стабильность на рынке", – подчеркнул он.
Потолок цен

С 5 декабря вступило в силу решение стран G7, ЕС и Австралии. Согласно ему, представители стран и организации устанавливают на российскую нефть предельный допустимый потолок цен в размере $60 за баррель и минимум на 5% ниже рыночной.

Ранее Москва уже давала комментарий по данному нововведению, четко указав на то, что не намерена поставлять углеводороды по условиям ценового потолка.

Цены на российскую нефть

Евросоюз опубликовал в официальном журнале решение об ограничении цен на нефть из России.

Сырье из этой страны больше не может стоить дороже 60 долларов за баррель.

"Запрещается прямо или косвенно оказывать техническую помощь, посреднические услуги или финансирование, или финансовую помощь, связанные с торговлей, посредничеством или транспортировкой, в том числе путем перевалки с судна на судно, в третьи страны сырой нефти или нефтепродуктов, которые происходят из России или были экспортированы из России", – говорится в сообщении.
То есть это означает запрет морской перевозки или страхования перевозок российской нефти, если она поставляется в третьи страны по цене выше, чем определена в ЕС.

Кроме того, Евросоюз намерен лишать страховок и финансирования судна, которые будут перевозить российскую нефть по цене выше установленной.

Киев недоволен

Власти Украины высказали недовольство решением ЕС, G7 и Австралии на экспорт российской нефти.

В Киеве считают, что предел в 60 долларов за баррель слишком высок. Украинские представители предлагали вдвое более низкое ограничение, в 30 долларов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки