Турция не одобрит заявку на вступление Швеции в НАТО – Эрдоган

Отдел новостей
На этот раз дело не в том, что Швеция отказывается выдавать активистов Рабочей партии Курдистана.
Турция не одобрит заявку на вступление Швеции в НАТО – Эрдоган
Фото: MMES Studio / Shutterstock.com

Анкара не одобрит заявку на вступление Швеции в Североатлантический альянс. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган во время выступления в парламенте на заседании фракции возглавляемой им правящей партии справедливости и развития.

"Швеции не следует тратить время впустую. До тех пор, пока ты будешь позволять сжигать наше священное писание – Коран, рвать его, а на этом фоне будут бездействовать твои правоохранители, мы не скажем "да" твоему вхождению в НАТО", – сказал президент Турции.

А вот о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс Эрдоган высказался положительно.

Официальная позиция Анкары и Стокгольма

МИД Турции заявил, что решительно осуждает провокацию с сожжением священного писания. Как отметили в Анкаре, такие акции не имеют ничего общего с демократией и свободой слова и являются проявлением "современного варварства".

МИД Швеции также осудил антиисламские акции. Там заявили, что данный поступок не имеет ничего общего с политическим курсом государства.

Сожжение Корана в Стокгольме

Напомним, 21 января у турецкого посольства в Швеции была сожжена копия Корана. Это сделал руководитель датской крайне правой антиисламской партии "Жесткий курс" Расмус Палудан.

Он также выступил против ислама. Акция прошла с санкции властей Швеции и под присмотром правоохранителей.

А что со вступлением Швеции в НАТО?

Примечательно, что Турция была единственной страной альянса, выступавшей резко против вступления Швеции в НАТО.

Две скандинавские страны, Швеция и Финляндия, решили в экстренном порядке стать членами Североатлантического альянса после начала военного конфликта в Украине.

Власти Турции не хотели членства Швеции и Финляндии из-за того, что те приютили у себя представителей Рабочей партии Курдистана, написала турецкая газета Daily Sabah.

После длительных переговоров Анкара почти согласилась на расширение НАТО, но из-за антиисламской акции у посольства в Стокгольме, вероятно, снова заблокирует вступление Швеции в военно-политический блок, а вот позиция по Финляндии в последнее время смягчилась.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки