Таджикистан заявил о стабилизации ситуации на границе в результате переговоров

Отдел новостей
По заверениям таджикской стороны, жители возвращаются к своей повседневной жизни.  
Таджикистан заявил о стабилизации ситуации на границе в результате переговоров
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Петр Ковалев/ТАСС
Ситуация на таджикско-кыргызской границе по итогам переговоров сторон стабилизировалась. Об этом пишет в субботу, 17 сентября, ТАСС со ссылкой на пресс-центр председателя Согдийской области Таджикистана.

"В результате переговоров и встреч делегаций Таджикистана и Кыргызстана ситуация на границе стабилизировалась, жители возвращаются к своей повседневной жизни", – сообщает пресс-центр.

Ранее, в администрации области сообщили, что совместная таджикско-кыргызская комиссия по стабилизации ситуации в приграничных районах обеих стран в субботу продолжила свою работу и отметила, что ситуация находится под контролем сторон.

В рабочие группы Таджикистана и Кыргызстана вошли руководители силовых структур.

UPD: В свою очередь кыргызская сторона сообщила в субботу, 17 сентября, о напряженной обстановке в Баткенской области Кыргызстана. Сотрудники МВД, а также военные несут там службу в усиленном режиме. Об этом в субботу сообщили в УВД области.

Как уточняется, "в связи с инцидентами в Баткенском и Лейлекском районах круглосуточно работают патрули, сформированные из сотрудников УВД". Милиционеры проводят разъяснительную работу среди местных жителей по предотвращению провокационных действий и предупреждению правонарушений, уточнили в УВД области.

Что произошло?

Таджикская сторона обстреляла утром из минометов село Паскы-Арык Баткенского района Кыргызстана. Об этом в субботу, 17 сентября, сообщила погранслужба Кыргызстана.

В пятницу, 16 сентября, на кыргызско-таджикской границе также произошли вооруженные столкновения. Стороны обвинили друг друга в обстрелах.

Обострение конфликта

Конфликт то вспыхивает, то затихает на границе. Так, обострение произошло в среду утром, 14 сентября, на одном из участков границы Таджикистана и Кыргызстана. Началась перестрелка.

По версии кыргызской стороны, таджикские пограничники 14 сентября проникли на неописанный участок общей границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Кыргызстана и "заняли боевые позиции". В ответ на требование кыргызских военнослужащих покинуть территорию они открыли огонь.


Во время завязавшейся перестрелки, как сообщили в Пограничной службе Кыргызстана, таджикская сторона применяла минометы.

С кыргызской стороны, заявили ТАСС в Минздраве республики, погибших и пострадавших в результате инцидента нет.

В свою очередь источник из силовых структур Таджикистана сообщил ТАСС о перестрелке между пограничниками на участке таджикско-кыргызской границы в районе Ворух Согдийской области. Он также указал, что перестрелка прекращена.

Конфликты на границе между странами были и ранее

Так, например, о похожем инциденте сообщилось 14 июня 2022 года. Тогда, как написали РИА Новости, в Баткенской области со стороны поста "Кех" погранвойск Таджикистана произошел выстрел в сторону кыргызского поста "Булак-Башы". В ответ военные другой стороны открыли огонь.

Граница Кыргызстана и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов. Причиной тому могут быть неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки