В Таджикистане подтвердили факт перестрелки на границе с Кыргызстаном

Отдел новостей
Сообщается, что на данный момент на границе все спокойно.
В Таджикистане подтвердили факт перестрелки на границе с Кыргызстаном
Фото: IGOR KOVALENKO/EPA/TASS

Перестрелка произошла в среду утром, 14 сентября, на одном из участков границы Таджикистана и Кыргызстана. Об этом пишет ТАСС.

"Перестрелка между пограничниками на участке таджикско-кыргызской границы в районе Ворух [Согдийская область – Tochka.by] началась в среду утром", – сообщил собеседник агентства.

По его словам, причина конфликта неизвестна, на данный момент перестрелка прекращена.

На границе двух стран периодически случается перестрелка.

Версии сторон

По версии кыргызской стороны, таджикские пограничники 14 сентября проникли на неописанный участок общей границы в районе местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Кыргызстана и "заняли боевые позиции". В ответ на требование кыргызских военнослужащих покинуть территорию они открыли огонь.

Во время завязавшейся перестрелки, как сообщили в Пограничной службе Кыргызстана, таджикская сторона применяла минометы.

С кыргызской стороны, заявили ТАСС в Минздраве республики, погибших и пострадавших в результате инцидента нет.

В свою очередь источник из силовых структур Таджикистана сообщил ТАСС о перестрелке между пограничниками на участке таджикско-кыргызской границы в районе Ворух Согдийской области. Он также указал, что перестрелка прекращена.

Конфликт на границе

Так, например, о похожем инциденте сообщилось 14 июня 2022 года. Тогда, как написали РИА Новости, в Баткенской области со стороны поста "Кех" погранвойск Таджикистана произошел выстрел в сторону кыргызского поста "Булак-Башы". В ответ военные другой стороны открыли огонь.

Граница Кыргызстана и Таджикистана периодически становится зоной конфликтов. Причиной тому могут быть неделимитированные участки, где невозможно определить, как пролегает граница между государствами.

Карабахский конфликт

Между другими странами постсоветского пространства также возникают конфликты.

Азербайджано-армянский конфликт вокруг Карабаха, имеющий давние исторические и культурные корни, приобрел новую остроту в годы распада СССР на фоне резкого подъема национальных движений в Армении и Азербайджане.

В 1991-1994 годах эта конфронтация привела к масштабным военным действиям за контроль над Нагорным Карабахом и некоторыми прилегающими территориями. После подписания о прекращении огня, конфликт перешел в замороженную фазу. Война вновь вспыхнула уже в 2020-м. Тогда Азербайджан получил под контроль большую часть ранее потерянных территорий, которые до этого времени контролировались Нагорно-Карабахской Республикой.

Соглашение о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта было закреплено в трехсторонней декларации лидеров Азербайджана, Армении и России 9 ноября 2020 года.

Обострение конфликта

Между вооруженными силами Армении и Азербайджана в ночь на 13 сентября начались боевые столкновения, в результате которых есть погибшие и раненые.

Министерство иностранных дел Азербайджана во вторник утром, 13 сентября, заявило, что в результате обострения на азербайджано-армянской границе есть жертвы в рядах азербайджанских ВС.

Известно также, что Армения решила обратиться за помощью к России, ОДКБ и ООН из-за вооруженного конфликта с Азербайджаном.

Министерство обороны Азербайджана заявило, в свою очередь, о том, что Вооруженные силы Армении устроили масштабную диверсию на границе между двумя странами.

Стороны регулярно выдвигают взаимные обвинения в обстрелах.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки