Цены на "расчлененную курицу" будут регулировать еще минимум 80 дней

Отдел новостей
Это прописано в специальном постановлении Министерства антимонопольного регулирования и торговли.
Цены на "расчлененную курицу" будут регулировать еще минимум 80 дней
Фото: Yulia Furman / Shutterstock.com
Постановление МАРТ №5 от 9 января "О регулировании цен на мясо кур, цыплят-бройлеров в виде частей тушки" опубликовано сегодня, 13 января, на Национальном правовом интернет-портале. Документ вступает силу сразу после опубликования и будет действовать в течение 80 дней.

Принципиально ничего не меняется: по-прежнему указано, что стоимость двух полутушек или передней и задней четвертин тушки с учетом их норм выходов и коэффициентов пищевой ценности не должны превышать стоимости целой куриной тушки.

При других вариантах разделки цена отдельных частей не может быть выше стоимости целой тушки, увеличенной на 10%. Включать расходы на потребительскую упаковку производителям разрешено.

История с "расчлененной курицей"

Александр Лукашенко 6 октября провел резонансное совещание с правительством и раскритиковал чиновников за недостаточную работу по сдерживанию инфляции в стране.

Именно тогда глава государства остановился на попытках производителей и торговых сетей обойти ограничение на рост цен с помощью разделывания продукции.

"Расчленили дохлую курицу, впихнули в полиэтиленовый пакет – новый товар! Новый хлеб или разделка тушек на части, как вы называете. А люди вынуждены покупать те же продукты, но почему-то по более высокой цене. Понимаете, до чего дошли: целая тушка цыпленка стоит два рубля, а пополам расчлененная – пять рублей, к примеру", – возмущался он.

На следующий день, 7 октября, Лукашенко запретил рост цен на всю продукцию до того момента, пока они не будут нормативно отрегулированы.

Госконтроль заявил о проведении проверок по всей стране и жесткую реакцию на нарушения. И примеры возбуждения уголовных дел за цены уже есть. К рейдам подключились депутаты, профсоюзы и профильные министерства.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки