Украина получила $27 млрд финансовой помощи с конца февраля

Отдел новостей
Европейские страны, члены НАТО, а также другие мировые державы подчеркивают, что готовы оказывать финансовую поддержку официальному Киеву и дальше – в борьбе с российской "агрессией".  
Украина получила $27 млрд финансовой помощи с конца февраля
Фото: Seneline / Shutterstock.com

Украина получила $27,2 млрд финансовой помощи после того, как российские войска вторглись в Украину в конце февраля. Об этом сообщил замминистра финансов страны Роман Ермоличев.

"Если говорить о международном сотрудничестве, то в этом году Украина уже получила 27,2 млрд долларов помощи от зарубежных партнеров", – приводит его слова украинский аналитический портал "Слово и дело". Ермоличев добавил, что в 2023 году размер помощи вырастет и составит около $38 млрд на покрытие дефицита бюджета.

Что происходит в Украине

Военный конфликт в Украине длится с 24 февраля, после того как Россия признала независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и объявила о начале "специальной военной операции".

Ракетно-бомбовые удары в первые дни наносились по военной инфраструктуре: аэродромам, авиации, объектам ПВО. К концу марта Министерство обороны РФ сообщило, что основные задачи первого этапа выполнены – снижен боевой потенциал Украины.

В сентябре в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, на основании которых РФ включила в свой состав четыре новых субъекта федерации. Украина и страны Запада итоги голосования не признали.

В Киеве говорят, что будут бороться до полной победы, и обвиняют Кремль в намерении уничтожить украинское государство. В РФ это отрицают и призывают к переговорам. Владимир Зеленский, в свою очередь, отверг возможность диалога с Москвой до тех пор, пока российская армия находится на занятых украинских землях.

По последним данным ООН, с начала конфликта в Украине погибли не менее 6,6 тысячи и ранены не менее 10 тысяч мирных жителей. Причем реальные потери, предполагается, выше. Ряд украинских городов получили значительные разрушения.

Боевые действия в Украине вызвали сильнейший миграционный кризис. По данным международных организаций, территорию государства покинуло 6,8 млн беженцев, а еще около 8 млн вынужденно сменили место жительства внутри страны.

Происходящее в Украине называют крупнейшим военным конфликтом в Европе с окончания Второй мировой войны.

Страны Евросоюза, члены Североатлантического альянса, США и другие мировые державы оказывают официальному Киеву финансовую и военную помощь. Неоднократно лидеры государств-союзников Украины высказывали свое намерение продолжать оказывать поддержку Украине столько, сколько потребуется. В Киев приезжали высокопоставленные лица из разных стран – в том числе и по приглашению президента Украины Владимира Зеленского. Еще одна форма поддержки Киева – принятие у себя и размещение беженцев из Украины.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки