Украина потеряла треть ВВП из-за военных действий – Нацбанк страны

Отдел новостей
Государство по-прежнему зависит от международной финансовой помощи.
Украина потеряла треть ВВП из-за военных действий – Нацбанк страны
Фото: Сибирка / Pixabay.com

Военные действия продолжают оказывать сильнейшее влияние на украинскую экономику. В частности, была потеряна треть валового внутреннего продукта, а вынужденная эмиссия в 2022 году вызвала рост инфляции, заявил глава Нацбанка Андрей Пышный.

Поэтому Киеву так важно получать международную финансовую поддержку.

"Критическая зависимость Украины от международной финансовой помощи остается, и не нужно уменьшать значение этого источника", – указал глава Нацбанка страны. Он назвал происходящее в регионе огромной глобальной катастрофой, от которой Украина продолжает страдать.

По словам Пышного, украинские власти в 2023 году не осуществляли эмиссию гривны для покрытия дефицита бюджета. "Бюджетный дефицит финансируется не за счет печати денег", – отметил банкир.

Он подчеркнул, что только в 2022 году страна получила от международного сообщества $32 млрд.

Сколько Украине нужно денег в 2024 году

Андрей Пышный отметил, что Киеву в новом году нужно будет меньше денег от международных партнеров, чем ожидалось. Потребность во внешнем финансировании составляет $37,3 млрд.

Цифра верифицирована экспертами МВФ, и это на $4 млрд меньше, чем планировали ранее. Данные средства пойдут не на военную поддержку, а на экономическую, в том числе выплаты зарплат и пенсий украинским гражданам.

Помощь от союзников сокращается

Наряду с этим 2023 год продемонстрировал тревожную тенденцию – помощь от союзников стала уменьшаться. Причин тут несколько, в том числе усталость от войны.

По данным Кильского института мировой экономики, помощь Киеву упала до исторического минимума: в период с августа по октябрь 2023 года общая сумма новых пакетов оценивается всего в €2,11 млрд, что является самой низкой суммой с января 2022 года.

Это можно увидеть и по данным от UA War Infographics.

При всем том, что в целом Украина получила в 2023 году (до октября включительно) €103,3 млрд помощи, с августа ее объемы упали и составляли менее миллиарда ежемесячно.

Из 42 основных "доноров" только 20 предоставили новые пакеты в августе – октябре, а их стоимость упала на 87% по сравнению с тем же периодом 2022 года.

Проблемы с финансированием со стороны США

В конце декабря 2023 года Киев получил от Вашингтона последний одобренный транш финансовой и военной помощи на сумму в $250 млн.

Новый многомиллиардный пакет пока так и не принят, его блокируют республиканцы в конгрессе, увязывая помощь Украине с решением администрацией Байдена насущных внутриамериканских вопросов.

В 2023 году США предоставили Киеву 34 пакета военной помощи на сумму свыше $24 млрд. В них вошли зенитные ракетные комплексы, танки, артиллерийские снаряды, бронемашины и другое вооружение.

>>>Больше новостей – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки