Лавров прокомментировал отказ в помиловании Софии Сапеге

Отдел новостей
Не исключено, что гражданка России все же вернется на родину.
Лавров прокомментировал отказ в помиловании Софии Сапеге
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал ситуацию с отказом в помиловании Софье Сапеге.

На пресс-брифинге после совместной коллегии министерств иностранных дел Беларуси и РФ в Минске он заявил, что стороны продолжат обсуждать данный вопрос.

"Мы обсуждали ситуацию с гражданами России, которые задержаны в Беларуси… Есть законодательство двух стран, и мы придерживаемся его. Вопрос находится на контроле у всех уполномоченных ведомств", – передает слова Лаврова корреспондент портала Tochka.by.

Отказ Сапеге в помиловании

Напомним, россиянка написала прошение о помиловании на имя президента Беларуси, в котором рассказала, что на совершение преступлений ее "сподвигли молодость и глупость, также неустойчивое психическое и физическое состояние".

О том, что ей отказали, стало известно 10 января.

Адвокат семьи Софьи Сапеги Антон Гашинский рассказывал, что девушка может попросить, чтобы ее отправили отбывать наказание в РФ. Тогда в дальнейшем у нее будет право обратиться к президенту России с просьбой об освобождении ее от отбытия оставшийся части наказания.

Такой запрос подать может либо сама Софья, либо ее родственники. После этого запустится достаточно длительная процедура по ее переводу. Но есть условие: на это должна согласиться белорусская сторона.

Семья Сапеги пока не решила, какие будет предпринимать дальнейшие шаги в связи с отказом девушке в помиловании.

За что отбывает наказание Софья Сапега

Гражданка РФ Софья Сапега была одним из администраторов Telegram-канала "Черная книга Беларуси".

Ее признали виновной по ч. 3 ст. 130, то есть в совершении умышленных действий для разжигания социальной вражды, розни, совершенных организованной группой лиц и повлекших тяжкие последствия.

Кроме того, ее обязали компенсировать потерпевшим моральный вред, суд оценил его в сумму 167,5 тыс. белорусских рублей. Сапега также должна была выплатить судебную пошлину – более 7,4 тыс. рублей. В июле 2022 года стало известно, что россиянка погасила штраф в полном объеме.

Приговор Сапеге вступил в силу 25 мая 2022 года. Ей назначили шесть лет лишения свободы в колонии общего режима, а под стражу взяли еще в зале суда в день оглашения приговора – 6 мая. До этого момента россиянка находилась под домашним арестом.

Время, которое Сапега провела до этого в СИЗО и под домашним арестом, засчитано в срок.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки