В Беларусь из РФ прибыла очередная партия ЗРК "Тор-М2К"

Отдел новостей
Эти ЗРК поражают как высокоскоростные, так и низкоскоростные воздушные цели.
В Беларусь из РФ прибыла очередная партия ЗРК "Тор-М2К"
Скриншот: Министерство обороны Республики Беларусь / telegram
Еще одна партия зенитно-ракетных комплексов "Тор-М2К" прибыла в четверг в Беларусь. Об этом рассказал в эфире СТВ помощник Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах Леонид Касинский.

ЗРК были отправлены российской стороной в рамках межправительственного договора о военно-техническом сотрудничестве с Беларусью.

В ближайшие дни "Тор-М2К" поступят в соединения и воинские части, куда они предназначены.

"Личный состав уже прошел подготовку и успешно освоил эти комплексы", – заявил Касинский.

Он добавил, что прибывшие из РФ ЗРК – это "эффективное средство поражения различного типа воздушных целей как высокоскоростных, так и низкоскоростных на достаточно широком спектре высот".

Напомним, в четверг президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что все перемещения техники по стране, которые в последнее время наблюдают белорусы, связаны с тренировками региональной группировки сил двух государств. Он добавил, что нельзя исключать сценарий, когда против Беларуси "может быть развернута агрессия".

Региональная группировка войск Беларуси и России

О том, что Беларусь и Россия договорились о развертывании совместной группировки войск, стало известно 10 октября.

Александр Лукашенко на совещании с силовиками тогда отметил, что "если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства".

В Минобороны сообщали, что в Беларусь из РФ прибудут до 9000 тысяч личного состава. Кроме того, в республику собирались перебросить из России около 170 танков, до 200 боевых бронированных машин и до 100 орудий и минометов калибром более 100 мм.

Ранее Tochka.by писала о том, что после встречи с Владимиром Путиным в Минске Александр Лукашенко поделился информацией о совместной подготовке Беларуси и России экипажей самолетов, "несущих специфические боеприпасы".

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки