В МИД РФ рассказали о взаимодействии Беларуси и России в ядерной сфере

Отдел новостей
Мария Захарова объяснила, о каких самолетах, "несущих специфические боеприпасы", шла речь во время встречи Путина и Лукашенко.
В МИД РФ рассказали о взаимодействии Беларуси и России в ядерной сфере
Фото: Мария Захарова/Telegram

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала изданию "Коммерсантъ", как соотносится военно-техническое сотрудничество России и Беларуси с Договором о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Захарова заверила, что предпринимаемые меры "реализуются в строгом соответствии с обязательствами по ДНЯО".

"На данном этапе речь идет исключительно о передаче Республике Беларусь комплексов "Искандер-М" двойного оснащения с ракетами в обычном снаряжении, а также придании части белорусских самолетов Су-25 технической возможности нести ядерное оружие. При этом сами технологии по переоборудованию самолетов в носители ядерного оружия передавать не планируется", – пояснила представитель МИД РФ.

Она заверила, что сейчас не предполагается "ни физически оснащать белорусские системы ядерными боезарядами, ни перемещать такие боезаряды на белорусскую территорию".

Создание в Беларуси объектов для хранения ядерных боезарядов также не предусматривается. Захарова уточнила, что они "по-прежнему будут сосредоточены на центральных складах" в пределах РФ.

Что касается подготовки белорусских военнослужащих, то она будет проводиться в российских учебных центрах по "программам, исключающим вопросы эксплуатации ядерных боезарядов".

В случае обострения угроз

Захарова отметила, что Минск и Москва будут "увязывать" свои шаги с действиями стран НАТО.

"В случае обострения угроз оставляем за собой право предпринимать дополнительные меры по обеспечению безопасности России и Беларуси", – подчеркнула представитель МИД РФ.

Она также пояснила, что решения по ядерному оснащению указанных белорусских систем и "тем более по их гипотетическому применению" может быть принято только президентом России.

Вынужденная реакция

Захарова назвала озвученные на встрече Владимира Путина и Александр Лукашенко меры по обеспечению безопасности Союзного государства вынужденной реакцией на целенаправленное развитие многолетней практики так называемых "совместных ядерных миссий" НАТО.

Она подчеркнула, что Североатлантический альянс проводит модернизацию американских ядерных бомб и их носителей. А страны НАТО отрабатывают планирование и применение ядерного оружия, в этих тренировках принимают участие все больше государств-членов альянса. Захарова подчеркнула, что "антироссийский характер данной деятельности не скрывается".

"Это крайне негативный фактор, так как соответствующие ядерные вооружения способны в короткое время после приказа поражать цели на российской территории", – пояснила она.

Встреча Путина и Лукашенко

Президенты Беларуси и России встретились в Минске в понедельник, 19 декабря. Это был первый визит Владимира Путина в Минск с 2019 года и 11-я за год встреча двух лидеров.

Главы государств обсудили ряд социально-экономических вопросов, коснулись армии и вооружения, совместных учений, суверенитета Беларуси и помощи России стране-союзнику.

В частности, обсуждалась совместная подготовка экипажей самолетов, "несущих специфические боеприпасы".

Москва и Минск договорились продолжать практику постоянных военных учений, а российские специалисты, в частности, будут готовить экипажи белорусских самолетов, переоборудованных под боеприпасы с ядерной боевой частью.

Путин подчеркнул, что США проводят подобные учения со своими союзниками по НАТО "на протяжении десятилетий".

"Искандеры" в Беларуси

В июне Александр Лукашенко попросил президента РФ Владимира Путина приспособить самолеты Беларуси под ядерное оружие. Свою просьбу он объяснил тем, что его беспокоят тренировочные полеты самолетов США и НАТО. По словам Лукашенко, эти самолеты "тренируются нести ядерные боеголовки".

В ответ на это Владимир Путин предложил дооборудовать самолеты Су-25 и начать подготовку летного состава, а также отправить в Беларусь комплексы "Искандер-М". Последние, по его словам, "могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причем как в обычном, так и в ядерном исполнении".

Что может "Искандер-М"?

"Искандер" – это российские оперативно-тактические ракетные комплексы, цель которых – уничтожение систем ПВО и ПРО противника на расстоянии до 500 километров.

Среди основных преимуществ "Искандер-М" – высокая точность стрельбы на дальние расстояния, быстрое развертывание комплекса к бою и высокая эффективность, которая позволяет преодолевать ПРО и эффективно поражать цели залповым пуском ракет или одиночным.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки