Верховный Суд признал организацию BYPOL террористической

Отдел новостей
Террористическими признаны и входящие в BYPOL структурные подразделения: "Сітуацыйна-аналітычны цэнтр" и "Мобилизационный план "Перамога".
Верховный Суд признал организацию BYPOL террористической
Фото: photobyphotoboy / Shutterstock.com

С 30 августа этого года деятельность BYPOL на территории Беларуси запрещена: участие в организации грозит уголовной ответственностью, сообщает пресс-служа Генпрокуратуры.

Как пояснили в ведомстве, Верховный Суд признал данную неформальную организацию, а также входящие в нее структурные подразделения "Сітуацыйна-аналітычны цэнтр" и "Мобилизационный план "Перамога" террористическими.

В Генпрокуратуре заявили, что деятельность BYPOL связана с "формированием в обществе идей радикализма и склонением граждан к экстремистской деятельности" для изменения конституционного строя Беларуси незаконным путем.

"Для этого в том числе проводилась работа по обучению изготовлению взрывчатых веществ и оружия, тактике оказания силового сопротивления правоохранителям, осуществлялись проработка и планирование акций террористической и экстремистской направленности", – отметили в пресс-службе.

Заявление о признании неформальной организации BYPOL террористической в Верховный Суд 11 августа направил генеральный прокурор Андрей Швед.

Напомним, 8 ноября 2021 года МВД приняло решение о признании BYPOL и структурных подразделений организации экстремистским формированием.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки