В Донбассе и Запорожье обнародованы результаты референдумов

Отдел новостей
Президент Украины назвал голосование "фарсом", а ряд стран Запада заявил, что не признает результаты референдумов.
В Донбассе и Запорожье обнародованы результаты референдумов
Михаил Терещенко/ТАСС
Большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областей проголосовали за вхождение в состав России на референдумах, пишет ТАСС.

В каждом из регионов подсчитали 100% протоколов. В Запорожской области количество голосов "за" составило 93,11%, в Херсонской – 87,05%, в ЛНР – 98,42%, в ДНР – 99,23%.

Меньше всего людей явилось на референдум в Запорожской области – 541 093 человек (явка 85%). На втором месте – Херсонская область, там проголосовал 571 001 человек. (явка 78,86%). По данным Центральной избирательной комиссии ЛНР, на референдум пришло 1 662 607 человек (явка 94,15%). В ДНР проголосовало 2 131 207 человек (явка 97,51%).

Какие вопросы ставили референдумы?

Жителям ДНР в рамках референдума предложили ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы вхождение в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики на правах субъекта РФ?".

Схожим образом звучал вопрос и в ЛНР: "Вы за вхождении ЛНР состав РФ на правах субъекта РФ?".

У жителей Запорожья формулировка была уже сложнее: "Вы за выход Запорожской области из состава Украины, образование Запорожской областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?"

Следующий вопрос предлагался жителям Херсонщины: "Вы за выход Херсонской области из состава Украины, образование Херсонской областью самостоятельного государства и вхождение его в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?".

Голосовать жителям этих регионов предложили очно.

Реакция Украины

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в своем Telegram видео, в котором назвал голосование "фарсом на оккупированной территории".

Он заявил, что киевские власти будут "действовать, чтобы защитить наших людей: и в Херсонской, и в Запорожской области, и в Донбассе, и в пока оккупированных районах Харьковщины, и в Крыму".

В МИД Украины также прокомментировали ситуацию. Внешнеполитическое ведомство призвало ЕС, НАТО и Группу семи "немедленно существенно повысить давление" на РФ, включая "новые жесткие санкции". Кроме того, Киев попросил увеличить военную поддержку Украины, в частности передать танки, боевые самолеты, бронемашины, дальнобойную артиллерию, средства противовоздушной и противоракетной обороны.

Реакция Запада

Ряд стран Запада заявил, что не признает результаты проведенных референдумов.

Так, в среду на сайте премьер-министра Канады Джастин Трюдо было размещено объявление. В нем Трюдо заявил, что Оттава намерена ввести новые санкции в отношении России из-за референдумов.

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью изданию Neue Osnabrücker Zeitung назвал референдумы фиктивными и заявил, что ФРГ не примет их результаты, а также продолжит "поддерживать Украину с неослабевающей силой".

Похожим образом высказался и глава Евросовета Шарль Мишель. "Фиктивный референдум. Фиктивные результаты. Мы не признаем ни того, ни другого", – написал он в среду в Twitter.

Против признания результатов референдумов высказалось и правительство Японии.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки