В "Росатоме" предупредили о рисках аварии на ЗАЭС

Отдел новостей
В российском ведомстве рассказали, что в условиях отключения ЗАЭС от электроснабжения может возрасти риск аварии на ЗАЭС.
В "Росатоме" предупредили о рисках аварии на ЗАЭС
Фото: Таисия Воронцова/URA.RU/TASS

Риск аварии на Запорожской АЭС будет возрастать, если не обеспечить альтернативное снабжение станции электроэнергией на фоне разрушений ЛЭП. Об этом заявил в четверг, 24 ноября, журналистам глава "Росатома" Алексей Лихачев.

"Первая и главная задача – дать альтернативную возможность электроснабжения станции, независимо от военных действий. Эта задача должна быть решена днями [в ближайшие дни – Tochka.by]. Иначе, как информировали МАГАТЭ и мировому сообществу докладывали, в случае неустойчивого снабжения, риск аварии будет возрастать", – сказал он.
На данный момент "практически все линии электропередачи разрушены". По словам Лихачева, в относительно стабильном состоянии находится только одна линия – Днепропетровская, которая идет через линию соприкосновения войск, через реку Днепр.

По словам Лихачева, любое обесточивание станции – это повышение ее уязвимости, снижение ее безопасности.
Отключение ЗАЭС

В среду, 23 ноября, стало известно, что Запорожская АЭС вновь потеряла доступ к внешнему энергоснабжению и теперь полагается на свои аварийные дизель-генераторы для охлаждения реакторов и реализации других важных задач по сохранению ядерной безопасности.

Миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС в сентябре

На Запорожской АЭС побывала миссия МАГАТЭ, она закончилась 6 сентября. По ее итогам Организация отчиталась об увиденном и озвучила свои рекомендации.

Например, агентство призвало немедленно установить "зону безопасности" вокруг ЗАЭС. Эксперты готовы начать консультации о создании такой зоны незамедлительно. В МАГАТЭ считают, что такие меры позволят предотвратить "ядерный инцидент", который могут спровоцировать боевые действия.

На ЗАЭС были зафиксированы инциденты, нарушившие принципы ядерной безопасности, отметили эксперты агентства. И призвали немедленно прекратить обстрелы станции и прилегающих к ней территорий.

В МАГАТЭ сообщили также, что три остальные украинские АЭС, за исключением Запорожской, продолжают безопасно работать.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе. На ее долю приходилось четверть всей электроэнергии Украины. Мощность АЭС – порядка 6 000 мегаватт, она состоит из шести энергоблоков.

Российские военные взяли под контроль город Энергодар и территорию вокруг Запорожской атомной электростанции 28 февраля. Как сообщалось ранее, персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки