Великобритания прощается с Елизаветой II, королеву похоронят в Виндзоре

Отдел новостей
Британцы могли лично попрощаться с монархом в течение почти пяти дней с 14 по 19 сентября.
Великобритания прощается с Елизаветой II, королеву похоронят в Виндзоре
Фото: Yui Mok/AP/TASS

Публичное прощание с королевой Великобритании Елизаветой II, которая умерла 8 сентября в возрасте 96 лет, завершилось в понедельник в Лондоне. Доступ в Вестминстерский дворец, где располагается британский парламент, закрыт.

Британцы и не только прощались с монархом в течение четырех с половиной дней, начиная с 14 сентября. Сколько людей отдали последнюю дань уважения королеве, пока не объявлено. По предварительным оценкам, их число может достигать полумиллиона.

Некоторым приходилось ждать в очереди до 24 часов, сама очередь моментами растягивалась на восемь километров. Среди тех, кто был замечен в веренице, – бывший футболист Дэвид Бэкхем, музыкант Джеймс Блант, бывшая глава МВД Прити Пател и многие другие знаменитости.

В Вестминстерском дворце гроб с королевой пробудет примерно до 12:35 по минскому времени, после чего военнослужащие 1-го батальона Гренадерской гвардии перенесут его на орудийный лафет и он отравится в последний путь.

Затем в Вестминстерском аббатстве пройдет поминальная служба, после чего тело монарха доставят в замок Виндзор под Лондоном, где пройдут похороны в 21:30 по минскому времени.

Елизавета II умерла в замке Балморал в Шотландии 8 сентября. Ей было 96 лет. Она правила дольше всех в британской истории – 70 лет и 7 месяцев. Новым монархом стал ее старший сын, 73-летний Чарльз. Он принял имя Карл III.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки