Внешнее энергоснабжение Запорожской АЭС восстановлено – МАГАТЭ

Отдел новостей
Обесточивание станции повышает ее уязвимость, снижает безопасность. МАГАТЭ следит за сохранностью оборудования. В четверг сообщалось, что ЗАЭС обесточена.
Внешнее энергоснабжение Запорожской АЭС восстановлено – МАГАТЭ
Фото: Таисия Воронцова/URA.RU/TASS

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил в четверг, 24 ноября, что внешнее энергоснабжение Запорожской АЭС восстановлено.

Как следует из заявления, опубликованного на сайте организации, питание станции возобновилось "спустя день после того, как она лишилась доступа к внешнему электроснабжению в результате инцидента, который свидетельствует о сохранении угроз ядерной безопасности в условиях текущего вооруженного конфликта".

Отключение ЗАЭС

В среду, 23 ноября, стало известно, что Запорожская АЭС потеряла доступ к внешнему энергоснабжению и полагается на свои аварийные дизель-генераторы для охлаждения реакторов и реализации других важных задач по сохранению ядерной безопасности.

Эта ситуация привлекла внимание МАГАТЭ. Ведь после того, как началось вторжение в Украину российских войск и электростанция была взята ими под контроль, в процессе боевых действий происходят ситуации, которые угрожают безопасности оборудования.

Миссия МАГАТЭ на Запорожскую АЭС в сентябре

На Запорожской АЭС миссия МАГАТЭ была в сентябре. По ее итогам Организация отчиталась об увиденном и озвучила свои рекомендации.

Например, агентство призвало немедленно установить "зону безопасности" вокруг ЗАЭС. Эксперты готовы начать консультации о создании такой зоны незамедлительно. В МАГАТЭ считают, что такие меры позволят предотвратить "ядерный инцидент", который могут спровоцировать боевые действия.

На ЗАЭС тогда были зафиксированы инциденты, нарушившие принципы ядерной безопасности, отметили эксперты агентства. И призвали немедленно прекратить обстрелы станции и прилегающих к ней территорий.

В МАГАТЭ сообщили также, что три остальные украинские АЭС, за исключением Запорожской, продолжают безопасно работать.

С тех пор территория ЗАЭС находится под наблюдением инспекторов.

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе. На ее долю приходилось четверть всей электроэнергии Украины. Мощность АЭС – порядка 6 000 мегаватт, она состоит из шести энергоблоков.

Российские военные взяли под контроль город Энергодар и территорию вокруг Запорожской атомной электростанции 28 февраля. Как сообщалось ранее, персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки