Попытка захвата и прибытие миссии МАГАТЭ – обстановка на ЗАЭС к этому часу

Отдел новостей
Украинская диверсионная группа в составе 60 человек прибыла в четверг к ЗАЭС: бойцы высадились в трех километрах от станции.
Попытка захвата и прибытие миссии МАГАТЭ – обстановка на ЗАЭС к этому часу
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

ВСУ пытались захватить Запорожскую АЭС, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны России.

В ведомстве заявили, что ранним утром в четверг две диверсионные группы – 60 человек – высадились на лодках на берегу Каховского водохранилища в трех километрах от станции и "предприняли попытку захвата" ЗАЭС.

Кроме того, ВСУ ведут артиллерийский обстрел места встречи миссии МАГАТЭ: четыре снаряда разорвались в 400 м от первого энергоблока Запорожской АЭС.

В ведомстве считают, что Киев таким образом пытался сорвать визит миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на ЗАЭС.

UPD. Минобороны РФ сообщило о том, что ВСУ атаковали территорию Запорожской АЭС тремя дронами-камикадзе, которые затем были нейтрализованы российскими военными.

Помимо этого в ведомстве утверждают, что пресекли попытку украинский диверсантов высадиться около станции на двух самоходных баржах. Плавсредства вышли из Никополя, ВС РФ их потопили.

Российские военные уничтожают диверсионную группу ВСУ с привлечением вертолетов армейской авиации.

Отключение энергоблока

Как сообщает в своем Telegram украинское госпредприятие Энергоатом, в четверг на ЗАЭС сработала аварийная защита и отключился работающий пятый энергоблок.

В организации заверили что это произошло из-за минометного обстрела ВС РФ.

"Кроме того, повреждена линия резервного питания собственных нужд ЗАЭС-330 кВ. В переходном режиме произошло обесточивание неработающего энергоблока №2 с запуском дизель-генераторов", – говорится в сообщении.

Шестой энергоблок ЗАЭС продолжает работать в энергосистеме Украины и одновременно питает собственные потребности станции, добавили в Энергоатоме.

UPD. Местная администрация сообщила, что в Энергодаре из-за обстрелов были отключены электричество и мобильная связь, по состоянию на 11:56 они частично восстановлены.

Визит МАГАТЭ на ЗАЭС

Миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую АЭС в четверг днем. Делегацию возглавляет гендиректор организации Рафаэль Гросси.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Гросси, миссия за несколько часов увидела ключевые вещи, которые хотела посмотреть. МАГАТЭ провело первичную оценку ЗАЭС и планирует оставить представителей на станции.

Обстрелы ЗАЭС

Ранее на этой неделе военно-гражданская администрация Энергодара сообщала об обстрелах ЗАЭС украинскими военными.

Так, в понедельник стало известно о повреждении крыши корпуса, в котором хранится ядерное топливо, а во вторник произошли два разрыва около здания хранилища отработавшего топлива. Сообщалось, что ситуация была взята под контроль, радиационный фон остался в норме.

При этом украинская сторона заявляла, что обстрелы ведутся российскими войсками. Так, советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк написал 30 августа в своем Twitter, что РФ "умышленно обстреливает коридоры, по которым миссия МАГАТЭ должна добраться ЗАЭС". По его мнению, ВС РФ делают это для того, "чтобы предложить проход через Крым либо отдельные районы Донецкой и Луганской областей".

Запорожская АЭС

Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе. На ее долю приходилось четверть всей электроэнергии Украины. Мощность АЭС – порядка 6 тыс. мегаватт, она состоит из шести энергоблоков.

Российские военные взяли под контроль город Энергодар и территорию вокруг Запорожской атомной электростанции 28 февраля. Как сообщалось ранее, персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки