Зеленский предложил разместить наблюдателей у границы с Беларусью

Отдел новостей
Обстановка напряженная, но у Киева нет планов напасть на территорию Беларуси, заявил президент Украины.
Зеленский предложил разместить наблюдателей у границы с Беларусью
Фото: Zelenskiy/Official/Telegram

В Киеве считают, что Москва втягивает Минск в военные действия, при этом украинские власти не готовят никаких провокаций в отношении Беларуси.

Об этом заявил Владимир Зеленский, выступая на видеоконференции лидеров стран G7.

Текст его выступления опубликован на сайте Офиса президента Украины.

Провокации на границе

Владимир Зеленский заявил, что ситуация, когда РФ атакует Украину с территории Беларуси, – опасна.

"И сейчас мы видим еще большую угрозу. Россия пытается прямо вовлечь Беларусь в эту войну, разыгрывая провокацию с тем, что мы якобы готовим удар по этой стране. Опосредованно она уже втянула их. А стремится втянуть напрямую", – сказал Зеленский.

О нападении на Беларусь

Украинский лидер подчеркнул, что Киев не планирует военных действий в отношении Минска.

"Украина не планировала и не планирует военные меры против Беларуси. Нас интересует только восстановление нашей территориальной целостности", – заявил он.

Разместить наблюдателей у границы

Зеленский считает, что снизить градус напряженности может размещение международных наблюдателей на границе Беларуси и Украины.

"Чтобы полностью снять эту провокацию, чтобы снять эти нарративы, которые звучат от Лукашенко, чтобы снять даже предположение о какой-либо угрозе якобы от нас, мы предлагаем свое решение. На границе Украины и Беларуси может быть размещена миссия международных наблюдателей по мониторингу ситуации безопасности", – предлагает Зеленский.

С его слов, формат может быть разработан дипломатами. Руководитель Украины попросил страны "Большой семерки" поддержать заявленную им инициативу.

Резонансные заявления Лукашенко

В понедельник, 10 октября, белорусский президент провел совещание с военными и силовиками в Минске, где заявил о нарастающей военной угрозе со стороны Запада и Украины.

Лукашенко пригрозил "президенту Украины и другим умалишенным" ответом в случае удара по Беларуси.

"Крымский мост им покажется цветочками, если они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории", – сказал он.

Эти слова прозвучали после его же заявления о том, что по неофициальным каналам белорусские власти предупредили о нанесении удара по Беларуси с территории Украины.

Также Александр Лукашенко сообщил, что Беларусь и Россия в рамках Союзного государства начали развертывание совместной группировки войск на западных границах.

Президент объяснил, что решение приняли из-за обострения ситуации на западных границах Союзного государства.

Лукашенко также дал поручение Комитету государственной безопасности провести все необходимые мероприятия контртеррористического характера.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки