Белорусов не допустят на Европейские игры ни при каких условиях – оргкомитет

Отдел новостей
МОК ранее уточнил, что спортсменов из Беларуси и России могут допускать к международным соревнованиям в индивидуальном порядке.
Белорусов не допустят на Европейские игры ни при каких условиях – оргкомитет
Фото: Longfin Media / Shutterstock.com

Представитель оргкомитета третьих Европейских игр, которые пройдут в Польше, Марцин Новак сообщил, что белорусские и российские спортсмены не будут допущены на турнир ни под каким предлогом.

"Спортсмены, представляющие Россию и Беларусь, не будут принимать участие в наших Играх ни под каким предлогом и ни при каких обстоятельствах", – цитирует спортивного чиновника радио RMF.

МОК предложил допускать в индивидуальном порядке

28 марта глава МОК Томас Бах сообщил, что при определенных условиях белорусских и российских спортсменов могут допускать к международным стартам. Спортивным федерациям и организациям предоставили право самим принимать решения в каждом случае индивидуально.

Среди условий для отказа – наличие контракта с белорусскими или российскими силовыми ведомствами и службами безопасности. Также в МОК предложил учитывать публичные заявления атлетов относительно ситуации в Украине.

Европейские игры пройдут в третий раз

Третьи Европейские игры в 2023 году примут польский Краков и ряд городов Малопольского воеводства. В олимпийских видах спорта атлеты получат возможность для квалификации на Олимпиаду-2024 года в Париже.

Вторые Европейские игры в 2019 году принимал Минск, а еще за четыре года до этого "премьера" новых соревнований состоялась в Баку.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки