Виктория Азаренко на US Open-2022 может сыграть с украинкой Мартой Костюк

Отдел новостей
Произойдет это во втором круге, если теннисистки обыграют своих соперниц на старте турнира.
Виктория Азаренко на US Open-2022 может сыграть с украинкой Мартой Костюк
Фото: vichka35 / Instagram

Бывшая первая ракетка мира и Беларуси Виктория Азаренко (№26 WTA) во втором круге US Open-2022 может сыграть с украинкой Мартой Костюк (72).

На это противостояние накладывает отпечаток история с выставочным мини-турниром перед стартом US Open, когда Азаренко сначала пригласили поучаствовать в благотворительных соревнованиях для сбора средств на помощь украинцам, но после протестов со стороны теннисисток из Украины, среди которых была и Марта Костюк, приглашение отозвали.

Впрочем, потенциальная громкая афиша может не реализоваться. Белоруске в первом круге нужно обыграть "квалифайера", а Костюк – справиться с египтянкой Маяр Шериф, которая опережает украинку в рейтинге (61).

Почему Азаренко не попала на благотворительный матч?

Азаренко давно пригласили поучаствовать 24 августа в благотворительных соревнованиях, где планировалось собрать средства на помощь украинцам. Но позже Ассоциация тенниса США отозвала приглашение трехкратной финалистки US Open (2012, 2013, 2020).

Там объяснили свое решение в том числе болезненной реакцией украинских теннисисток.

"В последние 24 часа, после тщательного рассмотрения ситуации и разговоров со всеми заинтересованными сторонами, мы приняли решение, что Виктория Азаренко не примет участие в выставочном турнире "Теннис за мир", который пройдет этим вечером. Вика – сильнейший лидер игроков WTA, и мы ценим ее готовность участвовать. Но, учитывая болезненную реакцию украинских игроков на это и продолжающийся конфликт, мы посчитали, что это решение будет правильным", – говорилось в официальном заявлении.

Марта Костюк, поясняя свою позицию относительно Азаренко, отметила, что украинские теннисистки хотят, чтобы белорусов и россиян не было ни на одном турнире, как это случилось на Уимблдоне.

"С нами она даже не общается, а здесь просто берет и делает. Я не могу понять почему? Почему не может сказать: слушайте, украинцы реально против, давайте я не буду раздражать их еще больше, не буду их провоцировать. Почему нельзя это сказать?" – цитирует Костюк gotennis.ru.

Виктория Азаренко ответила лишь философской цитатой в Twitter: "Никогда не воспринимайте как должное добрые жесты"

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки