Новое средство для лечения алкоголизма придумали в Финляндии

Отдел новостей
Финские медики уверены: браслет – хорошее дополнение к основному лечению зависимости.
Новое средство для лечения алкоголизма придумали в Финляндии
Фото: Aalto University

Исследователи Университета Аалто разрабатывают специальный гаджет, которой помогает придерживаться трезвости людям с алкогольной зависимостью. Об "антиалкогольном" браслете рассказало специализированное интернет-издание MedicalXpress.

Сразу стоит уточнить: браслет – не панацея, его нельзя использовать как единственное средство в борьбе с зависимостью, нужно сочетать с медикаментозным лечением и психотерапией. Пока ученые патентуют свое изобретение и размышляют над методологией поддерживающей терапии.

"Мы также смотрим на то, как часто необходимо проводить активацию и в какой дозировке. Вполне возможно, что устройство не нужно носить с собой, но его можно использовать, например, дома", – говорит руководитель отдела технологий команды Паули Туовинен.

Как работает "поглаживающий" браслет

Джулиана Харкки, медицинский сотрудник проекта, поясняет: мозг обрабатывает прикосновение в тактильной коре и мягкое поглаживание в мозжечке.

"Парасимпатическая нервная система активируется нежными приятными прикосновениями, высвобождая среди прочего дофамин и окситоцин. Прикосновение также повышает стрессоустойчивость, а стресс является серьезным триггером алкоголизма. Идея состоит не в том, чтобы заменить близость с другими людьми, а в том, чтобы дополнить ее, механически активируя определенные нервные пути", – объясняет Харкки.

По данным ВОЗ, алкоголь ежегодно становится причиной около трех миллионов смертей. Во всем мире около 75% алкоголиков не получают должного лечения – в большей степени из-за стигматизации заболевания.

Свою эффективность в борьбе с алкоголизмом показала медикаментозная и поведенческая терапия, а также социальное одобрение здорового образа жизни. Браслет может стать хорошим дополнением в борьбе с пагубной привычкой.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки