Ошибка чат-бота от Google стоила компании $100 миллиардов

Отдел новостей
Нейросеть показала на запрос недостоверную информацию.
Ошибка чат-бота от Google стоила компании $100 миллиардов
Фото: everything possible/Shutterstock.com

Новый чат-бот от Google под названием Bard совершил ошибку, которая обошлась его создателям в $100 миллиардов. Об этом пишет Reuters.

В частности, компания Alphabet хочет как можно быстрее запустить конкурента нашумевшего чат-бота ChatGPT, однако во время презентации все пошло не по плану.

У искусственного интеллекта от Google спросили, какие открытия сделал космический телескоп Джеймс Уэбб. Программа выдала ответ с информацией, которая не соответствует действительности.

Этот недочет разработчики заметили перед началом презентации, но приняли решение не останавливаться. В итоге такой шаг стоил Google $100 миллиардов.

Дело в том, что владельцы акций компании и потенциальные инвесторы оказались не впечатлены ИИ от корпорации. Люди начали продавать акции, из-за чего их стоимость упала на девять процентов. Компания потеряла около $100 миллиардов.

Тестирование

Ранее портал Tochka.by писал о том, что корпорация Google начала закрытое тестирование своей новой программы, которая может стать конкурентом нашумевшего чат-бота ChatGPT.

Google создает свой собственный искусственный интеллект, получивший название Bard. Он будет работать на базе большой языковой модели LaMDA, разработанной Google. По словам директора, бот будет в своей работе использовать знания целого мира, а также ум и креативность языковых моделей Google.

Ожидается, что после проверки Bard "доверенными тестировщиками" программа "в ближайшие" недели будет представлена широкому пользователю. Корпорация, по данным Bloomberg, потратила на конкурента нашумевшей нейросети уже около $400 миллионов.

Зачем все это?

Microsoft создал свой чат-бот ChatGPT, который произвел фурор в сети. Корпорация Билла Гейтса уже внедрил его в поисковик Bing, чтобы сделать страницы выдачи в поисковике достовернее.

Тоже самое для своего поисковика хочет сделать Google, однако тут необходима точность информации, которую предоставляет программа. С этим у технологического гиганта пока есть проблемы.

Что такое ChatGPT?

Чат-бот ChatGPT был создан компанией OpenAI. Этот искусственный интеллект способен вести полноценную беседу с пользователем. Кроме того, нейросеть умеет давать ответы на вопросы, создавать и исправлять компьютерный код, а также сочинять стихи, книги и песни.

Нейросеть ChatGPT уже признана самым быстрорастущим приложением в истории, а для своей работы она использует информацию, которую собирает по всему интернету, в том числе в Википедии и книжных архивах.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки