Первое судебное слушание между Маском и Twitter продлится 90 минут

Отдел новостей
Во время заседания судья заслушает претензии Twitter к миллиардеру и назначит дату, когда начнется суд – осенью или зимой.
Первое судебное слушание между Маском и Twitter продлится 90 минут
Фото: Sergei Elagin / Shutterstock.com

Илон Маск и представители Twitter встретятся во вторник, 19 июля, на первом судебном слушании по поводу решения главы Tesla отказаться от сделки по выкупу соцсети за S44 млрд, пишет AFP.

В ходе 90-минутного заседания судья выслушает претензии юристов компании в адрес Илона Маска. Также будет определена дата судебного разбирательства – состоится ли оно осенью или зимой.

Защитники Илона Маска просят у суда в Делавэре, чтобы спор с Twitter начали рассматривать не раньше февраля.

Ранее представители бизнесмена обратились к судье с просьбой отклонить требование Twitter о рассмотрении дела в ускоренном порядке. Руководство же Twitter хотело бы уложиться с решением спора до 25 октября.

Сторона Маска в свою очередь считает такой срок слишком поспешным. Адвокаты считают, что экспертизы потребуются больше времени, поэтому заседание суда стоит провести не ранее 13 февраля 2023 года.

Что решит на этот счет судья, согласится с доводами защитников Маска, либо выберет сторону Twitter, станет известно во вторник, 19 июля.

Заседание пройдет в восточном штате Делавэр. Дело с огромными ставками для обеих сторон привлекает пристальное внимание общественности.

Twitter хочет, чтобы судья заставил Маска завершить сделку. Маск же пошел на попятную и отказался приобрести компанию из-за своих подозрений, что платформа вводит его в заблуждение относительно количества поддельных аккаунтов.

История покупки Twitter

Маск, владеющий 9,2% акций Twitter, еще в апреле сообщил о готовности выкупить все акции соцсети по 54,2 доллара за бумагу. Но тогда ему не удалось договориться с саудовским принц Аль-Валид бен Талалом, также владеющим акциями сервиса. Вскоре совет директоров Twitter принял план защиты прав акционеров, который должен был препятствовать нежелательному поглощению компании Маском.

Не прошло и месяца, как Twitter сообщил о готовности продать соцсеть Маску за 44 миллиарда долларов (54,2 доллара за акцию). Но Илон вдруг неожиданно передумал. Причина – компания не смогла доказать, что боты составляют менее 5% от общего числа пользователей социальной сети.

Фейковые аккаунты не представляют ценности для предпринимателя – они не приносят доход.

Ранее сообщалось, что, если сделка не состоится, Маск должен будет уплатить неустойку в размере $1 млрд.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки