Россия сможет слетать на Луну в четыре раза дешевле NASA

Отдел новостей
Перспективный космический пилотируемый корабль "Орел" (ранее он назывался "Федерация") создан в рамках российской лунной программы. Испытания начнутся в 2022 году.
Россия сможет слетать на Луну в четыре раза дешевле NASA
Луна Фото: NASA / unsplash.com

Стоимость полета на Луну при использовании российского корабля "Орел" в четыре раза ниже, чем на американском Orion. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на головной экономический научно-исследовательский институт Роскосмоса.

Добиться подобной экономии удалось благодаря рациональному использованию задела космических программ советского периода. Это позволило создать космический корабль, учитывая экономические факторы.

В материале информагентства указывается, что полеты к Луне астронавтов NASA запланированы в рамках программы Artemis. Участвовать в программе будут четыре астронавта. Вывод за пределы атмосферы Земли осуществит ракета сверхтяжелого класса Space Launch System.

"Предварительные оценки стоимости такого пуска составляют около 4 миллиардов долларов. Необходимо отметить, что проработки аналогичной задачи для полёта четырёх человек на пилотируемом транспортном корабле "Орел" [проходит наземную экспериментальную отработку – Tochka.by], выводимом с помощью ракеты сверхтяжёлого класса "Енисей" [проект разработан – Tochka.by], показали возможность решения этой задачи не менее чем в четыре раза дешевле", – заявили в институте.

Упоминается также, что подобные программы реализовываются рациональнее при участии нескольких стран. Это позволяет распределять затраты.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки