В Беларуси создали суперкомпьютер, который чуть больше ноутбука

Отдел новостей
Современную машину разработали незадолго перед началом работы над отечественным лэптопом.
В Беларуси создали суперкомпьютер, который чуть больше ноутбука
Фото: Gorodenkoff/Shutterstock.com

В Беларуси создали современный суперкомпьютер, который по размеру чуть больше отечественного ноутбука. Об этом рассказал председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, пишет Sputnik Беларусь.

Гусаков отметил, что белорусский суперкомпьютер создали незадолго до начала работы над ноутбуком H-book, а его возможности впечатляют. Ученый подчеркивает: суперкомпьютер способен выполнять 20 трлн операций в секунду. И такая мощность умещается в устройстве, которое по размеру чуть больше отечественного лэптопа.

Председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков признался, что производители белорусского ноутбука стремятся к доли собственных комплектующих в 70%, однако есть в стране устройства, состоящие на 100% из белорусской электроники.

Что за H-book?

На сегодняшний день представлены четыре модели белорусских ноутбуков. В новинке используются процессоры Intel Core i-3, i-5 и i-7 одиннадцатого поколения. Оперативная память 8 Гб у младших моделей и 16 Гб в топовой комплектации.

Вес ноутбука – 1.8 кг, обычно подобные модели весят от 2 до 3 кг. В остальном характеристики повторяют друг друга: SSD-память объемом 512 гигабайт, IPS-матрица экрана с диагональю 15,6". Можно увеличивать оперативку и диск по желанию.

Пока продается лишь "офисная модель" на i-3 процессоре. Девайс подойдет в первую очередь для простых задач либо серфинга по интернету.

Стоит такой ноутбук Br1599. Купить его можно как онлайн, так и в магазине – 19 января открылась точка продаж в ТЦ "Столица".

Более подробный обзор ноутбука можно посмотреть здесь.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки