Турция вводит налог на проживание – как это коснется туристов

Отдел новостей
Сбор в размере 2% будет взиматься со всех услуг, которые предоставляются на территории отелей.
Турция вводит налог на проживание – как это коснется туристов
Фото: Quark Studio/pexels

В Турции с 1 января 2023 года введут так называемый налог на проживание, сообщает Turizm Guncel.

Предполагается, что двухпроцентный сбор будет взиматься со всех услуг, которые предоставляются на территории отелей и других подобных комплексов. В том числе и за проживание.

Пока процедура сбора да конца не отработана. Как будут платить туристы, неизвестно. Особенно много вопросов по организованным группам, прибывающим в рамках пакетных туров. Один из наиболее вероятных вариантов – включение дополнительных 2% в общую стоимость путевки.

Интересно, что так называемый налог на проживание Турция хотела ввести еще три года назад. Был даже разработан законопроект, но вступление в силу откладывалось по разным причинам. Одна из них – пандемия COVID-19.

Но в 2022-м туризм в Турции практически вернулся к доковидным показателям. Поэтому снова заговорили о введении нового налога.

Турция зимой

В Турции рассчитывают на значительной рост интереса к региону со стороны европейских туристов ближайшей зимой.

По подсчетам турецких отельеров, в ближайшие месяцы в страну приедет как минимум в два раза больше туристов, чем годом раньше. И причина не только в снятии коронавирусных ограничений.

Наибольшие ожидания связаны с пенсионерами. По мнению турецких экспертов, хотя бы часть из 150 миллионов европейских пожилых граждан может выбрать Турцию для зимовки, чтобы сэкономить на оплате коммунальных услуг. К примеру, год назад только из Германии в Турцию приехало 427 тысяч гостей в период с ноября по февраль.

Ожидается, что ради туристов как минимум 152 турецкие гостиницы, обычно закрывающиеся на зиму, в этом году продолжат принимать постояльцев.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки