Авторы-белорусы и культурное наследие: выставки, на которые еще можно успеть

Лера Нигальчук
Картины и скульптуры, пропитанные феминной энергией, ранние "пробы пера" Максима Танка и Петра Стефановича и не только. Все эти экспозиции уже близки к закрытию, но шанс все увидеть своими глазами еще есть.
Авторы-белорусы и культурное наследие: выставки, на которые еще можно успеть
Фото: artpalace.minsk / Instagram

В нашей ежемесячной подборке рассказываем о выставках, которые закончатся через считанные дни. Но их точно стоит посетить.

"Сергей Багласов. Город. Живопись. Архитектура"

Выставка посвящена именитому белорусскому архитектору Сергею Багласову. Именно он занимался реставрацией многих объектов Троицкого Предместья и Верхнего города.

В проекте представлены фото столицы, сделанные лично руками мастера. Чтобы продемонстрировать течение времени, сотрудники музея повторили те же кадры, сделанные в наши дни.

Так зритель может наблюдать, как развивался город и культурное наследие обрастало новыми объектами. Это отличный шанс оценить талант Сергея Багласова и его вклад в восстановление исторического наследия Минска. Выставка продлится до 2 октября, билет обойдется в Br6.

"Женский род"

Эта выставка насквозь пропитана феминной энергией и демонстрирует традиционное представление о природе белорусской женщины. Всего – 95 произведений, которые расположены в двух залах.

Первый отражает и описывает значение слова "женский", в центре второго – слово "род".

Помимо картин и скульптур с изображением женщин, в музее представлены предметы, характеризующие феминность и ассоциирующиеся именно с ней. На выставку можно успеть до 1 октября, а билет обойдется в Br6.

"Осенний салон"

Это не просто выставка, где можно изучить произведения разных авторов, но еще и место, где понравившиеся работы можно приобрести. Выставка-продажа проходит ежегодно, начиная с 2015 года, и представляет творчество молодых художников со всей страны. Главная цель – популяризация искусства.

В этом году на экспозиции представлены работы более 200 авторов в возрасте от 18 до 40 лет. Ознакомиться с экспонатами есть возможность до 2 октября, стоимость билетов Br12 (полный) и Br8 (льготный). Купить то, что понравится, можно не выходя из дома на специальной онлайн-платформе.

"Дыяменты прыгожага пісьменства"

Это ежегодный проект исторического музея белорусской литературы, посвященный писателям-юбилярам. В этом году ими стали Петр Василевский, Иван Гурбан, Петр Стефанович и другие.

На выставке представлены рукописи, фотографии, книги с автографами и многое другое – многие из экспонатов представляются широкой публике впервые. Эти предметы подарят возможность познакомиться с творчеством отечественных авторов, а еще узнать, чем они жили и вдохновлялись при создании произведений.

Возможность поближе узнать ярких авторов белорусской литературы есть до конца сентября. Цена билета – Br3.

"Я спытаў чалавека"

Еще одна экспозиция в музее белорусской литературы, которая позволит узнать больше о жизни и творчестве Максима Танка. Путь мастера воплощает в себе мир тревожных мыслей и глубоких чувств. Танк всегда глубоко переживал по поводу переломных моментов и болезненных проблем, которые определяли судьбу белорусского народа.

Помимо первых изданий, заметок и прочих творческих объектов, на выставке представлены и личные вещи Максима Танка, которые позволят увидеть писателя как простого человека со своими жизненными заботами.

Успеть на эту выставку можно до 30-го сентября за Br3.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки