Что посмотреть на выходных: дуэт клоунов, фильм про Минск и музей Скагенса

Павел Абрамович
Советуем посмотреть выступление клоунского дуэта Юрия Никулина и Михаила Шуйдина, перенестись в Минск 1970-х годов благодаря документальному кино и посмотреть на морские пейзажи в датском Музее искусств Скагенса.
Что посмотреть на выходных: дуэт клоунов, фильм про Минск и музей Скагенса
Летний вечер на южном пляже Скагена (1893 год). Фото: CC0 / Wikimedia Commons

Портал Tochka.by предлагает очередную подборку самых разных удовольствий для тех, кто предпочитает проводить выходные дома.

"Бревно"

Люди разных возрастов и национальностей буквально падали со смеху, когда выступали клоуны Юрий Никулин и Михаил Шуйдин – причем, не только в Советском Союзе. Ведь этот дуэт, который сложился в 1950 году, всю Европу объездил с гастролями, добрался до Южной Америки и Австралии.

В трагикомическом "Бревне" (1978) наглядно, со знанием дела показаны сложности процесса киносъемок – актерская доля тяжела, как бревно, во все времена и во всех странах:

"– Задавили! 

– Кого? 

– Актера задавили! 

– А, снимайте!"

Можно воспринимать это видео и совсем иначе – как высмеивание советской "принудиловки". Недаром "режиссер" сравнивает героя Никулина с "типичным работягой". И даже как аллюзию на "Ленина с бревном": персонажам придется надеть кепки – именно такие когда-то носил вождь.

В комментариях к этой репризе на Youtube люди восклицают: "Фронтовики воевали, жили и шутили по-настоящему!".

Во время Великой Отечественной войны Никулин стал командиром отделения разведки, а Шуйдин – командиром танкового взвода. Не будем расписывать их подвиги, просто выскажем сожаление, что они не попали в кино. Фильм про Михаила Шуйдина, например, был бы в сто раз круче, чем "Ярость" с Брэдом Питтом. В цирке, готовясь к выступлениям, Шуйдин обильно накладывал грим на лицо и шею, ведь он десять раз горел в танках.

И вправду, были и остались они в народной памяти – настоящие люди, настоящие жизнь и шутки.

"Минск"

Прежде чем смотреть эту 10-минутную короткометражку, приготовьте бумажные платки. Потому что вы реально можете заплакать от умиления и восторга – молодой талантливый Минск в главной роли прекраснее, чем любая "звезда экрана" 1970-х годов.

Итак, 1976 год. Уже два года Минск как "Город-герой", через год здесь начнут строить метро и аэропорт "Минск-2", а еще через два года столичное ПО "Горизонт" соберет первый цветной телевизор.

Население столицы республики уже превышает 1 миллион 120 тысяч человек – город растет, он прирастает людьми, которые являются нашим главным богатством. Да, короткометражка "Минск" в первую очередь – о людях.

Ее также можно изучать как историю моды 70-х. Мужчины преимущественно в рубашках и костюмах – и это обычный уличный "лук". Женщины белорусские уже тогда были прекрасны. Так, на 2:36 в фильме появляется красотка, которая одета абсолютно современно по нынешним меркам.

Если сердце выдержит, посмотрите на Youtube-канале "Советское телевидение. Гостелерадиофонд" и другие фильмы о Минске и Беларуси.

Например, "Видовой фильм об отдыхе в Минске. Воскресенье – выходной" или телесюжет "Мощь белорусского автопрома – МАЗ и БелАЗ".

Музей искусств Скагенс

Художники не обязательно выбирают особые районы в мегаполисах, чтобы кучно жить и творить здесь. Иногда они массово переселяются в прямом смысле слова на край света.

Как, например, датские художники. В конце 1870-х они сделали своей летней "резиденцией" простую рыбацкую деревушку Скаген на самом севере Ютландии – полуострова, что разделяет Балтийское и Северное моря. А все ради природы, ради моря и дюн.

Вы ведь знаете, что песчаные дюны живут своей жизнью и постоянно движутся, чтобы менять окружающий мир и даже поглощать его? В Скагене есть необычное здание – Захороненная церковь. Его занесли дюны в конце 18 века – только башня возвышается сейчас из песков.

Башня Захороненной церкви. Фото: CC0 / Wikimedia Commons

В числе других в этом месте жил и работал художник Педер Северин Кройер. Многие его работы выставлены сегодня в Музее искусств Скагенса, который мы предлагаем вам посетить онлайн.

Выпускник Королевской Датской Академии искусств Кройер был лично знаком со многими импрессионистами.

Французские художники сильно воздействовали на стиль датчанина. А еще на творчество Кройера влияли солнечный свет, море и дюны – художник проводил долгие часы, дни, годы, наблюдая за их движением и взаимодействием.

Одна из лучших работ Педера Кройера называется "Летний вечер на южном пляже Скагена с Анной Анкер и Марией Кройер" (1893). На эту картину можно смотреть бесконечно – здесь ничто и никогда не может приестся глазу.

Летний вечер на южном пляже Скагена (1893 год). Фото: CC0 / Wikimedia Commons

В музее Скагенса выставлено много самых разных работ. Большинство из них прочно связаны с морской жизнью. Рыбаки и их жены с сосредоточенными лицами, неспешные прогулки у кромки бескрайней воды с подругами и верным псом, мерное покачивание лодок и луны на волнах.

Неведомое нам, белорусам, чувство – постоянно слушать море и вести с ним разговор.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки