Что посмотреть на выходных: "Джон Уик 4" и лекция о Древнем Риме

Павел Абрамович
В эти выходные можно сходить в кино на фильм "Джон Уик 4" с Киану Ривзом или посмотреть на YouTube лекцию "Древний Рим за 20 минут".
Что посмотреть на выходных: "Джон Уик 4" и лекция о Древнем Риме
Скриншот фильма "Джон Уик 4" / Summit Entertainment

Портал Tochka.by подготовил новые предложения для тех, кто на этих выходных хочет получить эмоции от просмотра самого разного кино и видео.

Выбрали для вас четвертую часть франшизы "Джон Уик", лекцию проекта Аrzamas о Древнем Риме, у которой на YouTube 16 млн просмотров, а также "Пророчество" – один из лучших фильмов с Кристофером Уокеном в честь его 80-летия.

"Джон Уик 4"

В Беларуси идет в прокате "Джон Уик 4" с Киану Ривзом.

Четвертая часть фильма бьет рекорды. Так, за первый уикенд после премьеры новый "Джон Уик" собрал в кинотеатрах России 300 млн рублей. Это лучший старт в РФ в 2023 году и крупнейший дебют среди других частей франшизы. Рейтингу "Джона Уика 4" в мировом прокате не хватает всего 0,6 балла до девятки.

В четвертой части киллер-профи родом из БССР Джон Уик продолжит стремительно двигаться по своему пути мести, а режиссер Чад Стахелски – повышать градус насилия и художественную изощренность экшн-сцен. Фильм "Джон Уик 4" имеет рейтинг R, то есть подросткам до 17 лет нужно обязательно приходить в кинозалы с родителями.

Раздаются голоса кинокритиков о том, что "Джон Уик" якобы не предлагает ничего нового, а "повторяет пройденное с обычной фантазией и невиданным прежде размахом".

Впрочем, настоящие фанаты "Джона Уика" и не ждут ничего нового от нового "Джона Уика", как, например, фанаты франшизы "Миссия невыполнима" не ждут ничего нового от новой части "Миссия невыполнима". А все потому, что канон в подобных франшизах раз и навсегда выстроен – осталось его соблюдать, иначе матрица даст сбой.

Исполнитель главной роли, 58-летний Киану Ривз много тренировался перед съемками, благодаря чему смог самостоятельно выполнить 90% трюков.

Издание The Wall Street Journal подсчитало, что герой Ривза в "Джоне Уике 4" произнес всего 380 слов за 169 минут.

А говорить киллеру не с кем и не о чем – ему нужно лишь подчищать хвосты.

"Пророчество"

В пятницу, 31 марта, исполняется 80 лет американскому актеру Кристоферу Уокену – отличный повод посмотреть или пересмотреть какой-нибудь фильм с его участием.

Кристофер учился на одном курсе универа с Лайзой Минелли, дрессировал львов, разъезжал по США с музыкальными номерами, играл на Бродвее, а потом – словно в одночасье и без усилий – получил "Оскар" за лучшую роль второго плана в фильме "Охотник на оленей" (1978).

Это была вторая работа Уокена в кино – впереди будет каскад других, тоже по достоинству оцененных. За игру в ста фильмах Уокен заработает кинопрокату США вместе с другими актерами почти два миллиарда долларов.

Иногда кажется, что в своих лучших ролях Уокен не играет, а исполняет танец, пластично двигается, как в этом клипе Fatboy Slim.

Уокен относится к той единственной настоящей актерской школе (остальные следовало бы закрыть), выпускники которой играют, прежде всего, мимикой лица и тембром голоса.

Как в "Королях самоубийства" (1997), где героя Уокена, главаря мафии Карло Бертолуччи, похищает группа юношей и приматывает к креслу, собираясь выпытать одну вещь.

Бертолуччи контролирует себя, но в его глазах катятся волны гнева, его носом и горлом дышат драконы. Буря, скоро грянет буря – бегите, глупцы!

И все же советуем вам на этих выходных посмотреть другой фильм с Кристофером Уокеном – "Пророчество" (1995) о войне между ангелами и демонами за самую черную людскую душу.

Уокен играет в "Пророчестве" архангела Гавриила. Казалось бы, что толкового может получиться из этой банальной роли?

Скриншот фильма "Пророчество" / Dimension Films

А вы все-таки посмотрите это кино – желательно, ближе к ночи. На вытесанное словно из камня лицо архангела посмотрите, как он движется, что делает и что говорит: "Пока, дети! Учите математику – в ней ключ к пониманию Вселенной".

В "Пророчестве" также снялся актер Вигго Мортенсен, будущий король Арнора и Гондора – оцените и его игру тоже.

"Древний Рим за 20 минут"

Наверное, на каждого человека, который любил историю в школе/университете, приходится человек, который ее ненавидел.

Благодаря новым методикам и техникам подачи информации, сегодня каждый подросток и взрослый способны безоговорочно понять и оценить тот факт, что предмет "История" – это увлекательное и бесценное путешествие в прошлое, которое проливает свет на настоящее и будущее мира в целом и каждой страны – в отдельности.

Жаль, если у кого-то в школе/университете не было такого путешествия. Ведь человек уже вырос и не знает, пожалуй, самого важного: куда и как движется наше общество.

Посмотрите видео "Древний Рим за 20 минут", которое создала российская команда. Уникальный научный проект Arzamas посвящен истории культуры.

Люди в комментариях аплодируют 20-минутному Древнему Риму стоя – у видео 16 млн просмотров за шесть лет.

Казалось бы, как можно успеть изложить историю Римской империи, которая продолжалась 16 веков, всего за треть часа?

Оказывается, можно. Научность, выверенная фактура сочетаются здесь с легкостью подачи, интерактивностью, юмором и еще много с чем.

Лекция "Древний Рим за 20 минут" имеет крепкий сценарий как видеофильм.

Задумайтесь на минуту, сколько информации нужно было изучить и просеять ее авторам, чтобы изложить самую суть о древней империи. Цивилизации, которая якобы безвозвратно ушла в прошлое, но на самом деле продолжает существовать (например, в виде мостов и правовой системы) и давать поучительные уроки миру.

"Выпустите еще такие же видео про Египет, Карфаген, Китай и т.д. Я вас умоляю!!!! 3 года захожу в надежде посмотреть!!!" – буквально кричит капслоком комментарий одного из слушателей лекции "Древний Рим за 20 минут".

У этого крика души 5,6 тыс. лайков – лучшее доказательство, что людям по-прежнему нужны знания и они готовы учиться, познавать мир дальше.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки