Что посмотреть на выходных: фильм Кустурицы и экотропа, где можно встретить лося

Павел Абрамович
Советуем посмотреть фильм "Черная кошка, белый кот" Эмира Кустурицы, посетить выставку работ Валерия Толкачева "Простыя рэчы" и прогуляться по новой экотропе "Лесное царство".
Что посмотреть на выходных: фильм Кустурицы и экотропа, где можно встретить лося
Кадр из фильма Эмира Кустурицы "Черная кошка, белый кот"

Советуем посмотреть фильм "Черная кошка, белый кот" Эмира Кустурицы, посетить выставку работ Валерия Толкачева "Простыя рэчы" и прогуляться по новой экотропе "Лесное царство".

Портал Tochka.by делает новые интересные предложения тем, кто на этих выходных хочет погрузиться в разные удовольствия и получить яркие впечатления.

"Черная кошка, белый кот"

На этих выходных в кинотеатрах показывают легендарный фильм Эмира Кустурицы, который стал его "визитной карточкой" как режиссера.

Фильм о бесшабашных цыганских баронах и их детях, чьи жизни кружатся в головокружительном танце, был снят четверть века назад, но до сих пор смотрится с огромным интересом и радостью.

А все потому, что буквально каждый кадр киноленты "Черная кошка, белый кот" кипит силой, энергией, любовью и страстью, и этот заряд бодрости током идет по телу.

Такое жизнелюбивое кино, посмотрев единожды, не забудешь и не разлюбишь никогда.

У белорусов есть любимое выражение: "В жизни нужно крутиться", тогда как цыгане о себе говорят так: "Цыганам и солнце сильнее светит".

Наверное, и вправду нужно во всем полагаться на свою солнечную судьбу и удачу, полагаться и вдобавок сеять эту веру повсюду, укоренять ее в своих детях и внуках, а не просто мчаться как белка в чужом колесе. Как говорил герой Кустурицы: "Когда я разбогатею, сынок, я подарю тебе целый корабль".

Впрочем, не только эта, но и все другие фразы из фильма "Черная кошка, белый кот" ярко сияют, как золотые зубы во рту у мечтательного человека. Зрители не пропустят ни одной реплики, потому что фильм Кустурицы идет с субтитрами.

"Простыя рэчы"

В Городской художественной галерее произведений Л. Щемелева в Минске идет выставка работ художника Валерия Толкачева, которая называется "Простыя рэчы".

Выставка "Простыя рэчы", Городская художественная галерея Л. Щемелева. Фото: art.revolution10/facebook
Каждого из нас в жизни окружают одни и те же, казалось бы, вещи, по которым привычно скользит наш взгляд, пока мы торопимся себе дальше. Эта привычка, на самом деле, самая вредная из всех, ведь она приуменьшает, "затемняет", а порой и напрочь стирает красоту мира.

Не жалко, а, может быть, даже и правильно, если взгляд человека бежит, катится по вещам массового производства из постиндустриального мира. Ведь главное – удерживать взгляд на вещах, по-настоящему уникальных, живых, сотворенных руками людей или самой природы.

Растения, связанные в пучки, которые висят в углах дедовой хаты… Пылинки, танцующие на солнце… Сочный глянец кожуры яблок и их соприкосновение между собой в корзине…

Выставка "Простыя рэчы", Городская художественная галерея Л. Щемелева. Фото: art.revolution10/facebook
На выставке "Простые вещи" представлены более 25 работ, в том числе натюрморты и пейзажи. Это удивительно спокойные, теплые и позитивные творения, на которые хочется долго и вдумчиво смотреть – Валерий Толкачев ненавязчиво и грамотно учит посетителей своей выставки точно так же взирать на мир.

Выставка работает с 11:00 до 19:00, билеты стоят Br2,50-5.

"Лесное царство"

Если погода не подкачает на выходных, и город не зальют дожди, предлагаем отправиться в "Лесное царство". Так называется 830-метровая экологическая тропа, которая открылась в Минске в начале сентября.

Портал Tochka.by уже делал фоторепортаж об этой экотропе и приводил ее план-схему.

"Лесное царство" расположено в лесопарке Степянка (район улицы Геологической и переулка Солтыса). Здесь есть детские площадки, разнообразные скамейки, гамаки и качели, а также зоны для активного отдыха.

Главная особенность экотропы состоит в том, что часть ее можно пройти босиком.

На 70 метрах этого участка расположены зоны с разными "наполнителями". Это в том числе песок, шишки, камни, бревенчатые срезы, опилки, обычная лесная почва, керамзит и щебень.

Фото: Илья Красовский / Tochka.by
Говорят, что рабочие, которые строили тропу, несколько раз видели здесь лося – весьма ценная информация для тех, кто отправляется в "Лесное царство".

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки