Что посмотреть на выходных: индийский блокбастер "Шамшера" и чудотворные иконы

Павел Абрамович
Советуем сходить на новый индийский блокбастер "Шамшера", посетить выставку белорусской книжной графики и посмотреть на две старинные чудотворные иконы, которые хранятся в храмах Гродно.
Что посмотреть на выходных: индийский блокбастер "Шамшера" и чудотворные иконы
Скриншот из видео YouTube

Портал Tochka.by предлагает посетить новые интересные места тем, кто хочет не только развлечься на выходных, но и по-настоящему обогатить свою жизнь яркими красками и духовным смыслом.

"Шамшера"

Перефразируя классика, можно сказать, что "Из всех искусств для нас важнейшим является индийское кино".

В эти выходные минчане и гродненцы еще успеют посмотреть на большом экране индийский блокбастер "Шамшера" (2022). Из-за эпидемии ковида этот фильм, который считается одним из самых дорогих в Индии, два года пролежал на полке.

Кино идет с субтитрами на языке оригинала. Это несомненный плюс, ведь хинди поможет белорусскому зрителю глубже проникнуться духом Индии и Болливуда.

1871-й год. Индийская община города Каза пытается свергнуть британцев-колонизаторов, а заодно и избавиться от предателя-индуса, который прикрывается "красными мундирами" и стенами форта. Кстати, это грандиозное укрепление в песках два месяца строили 300 рабочих.

Как видно из трейлера "Шамшеры", энергичные танцы, яркие краски и грандиозные массовки по-прежнему образуют смысловое ядро индийского кино. Но теперь здесь выделено большое пространство для поединков и героев, срисованных с американских фильмов и комиксов.

Предводителя повстанцев играет Ранбин Капур – внук знаменитейшего актера и режиссера Раджи Капура. А в главной женской роли снялась их однофамилица Ваани Капур, обладательница самой престижной премии в Индии – Filmfare за лучший женский дебют. Для участия в "Шамшере" Ваани Капур овладела катхаком – стилем индийского классического танца.

Режиссером фильма выступил Каран Мальхотра. Делать кассовое кино он умеет, начиная со своего первого фильма – "Огненного пути" (2012). Невооруженным глазом видно, что в "Шамшере" Мальхотр использует приемы и ходы из "Белоснежки и семи гномов" своего соотечественника Тарсема Сингха.

"Черно-белое кино и цветные мультики"

Так замысловато называется новая июльская выставка в Национальном художественном музее Беларуси.

В экспозиции, которая будет работать до 7 августа, представлена 141 работа 29 прославленных белорусов, чьи имена известны всем тем, кто любит книги с иллюстрациями. Причем не только в Беларуси, но и за рубежом, ведь белорусская книжная гравюра давно стала всемирным достоянием.

Это в том числе Арлен Кашкуревич, Николай Селещук, Валерий Слаук, Павел Татарников и Василий Шарангович.

"Черно-белое кино и цветные мультики". Иллюстрация с сайта Национального художественного музея, artmuseum.by
Мастера, чьи работы включены в "Черно-белое кино и цветные мультики", использовали совершенно различные техники, ведь их мышление и стили разнятся. Но художественные послания белорусских иллюстраторов одинаково богаты глубокими внутренними смыслами, которые невероятно интересно постигать и в книгах, и за их пределами.

В соцсетях есть паблик "Белорусские художники книги. Книжные иллюстрации", где в изобилии представлены их работы. А у некоторых художников есть и шикарные персональные страницы в интернете. К примеру, у Павла Татарникова.

Иллюстрация Павла Татарникова к книге Владимира Яговдика "Принцесса в подземном царстве" (2000), tatarnikov.com

Тем не менее, их работы лучше всего увидеть воочию на выставке "Черно-белое кино и цветные мультики", которая отражает историю национальной книжной графики.

Посетители также смогут увидеть 35 книг из Национальной библиотеки и библиотеки Национального художественного музея. Эти издания разных лет включают иллюстрации, представленные на "Черно-белом кино и цветных мультиках".

Покровский собор и собор Святого Ксаверия

"На Беларусi Бог жыве / Так кажа мой просты народ" – сказано в стихотворении белорусского классика Владимира Короткевича.

Предлагаем вам отправится в виртуальную экскурсию по двум гродненским храмам, в которых " Бог жыве" и хранятся невероятные сокровища.

Это православный Свято-Покровский кафедральный собор и католический Кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия.

Покровский собор построен в начале 20 века в память о солдатах и офицерах из Гродно. Когда в 1904 году началась русско-японская война, в белорусских губерниях мобилизовали около 100 тыс. человек. Часть из них отправилась воевать в далекую Маньчжурию – домой вернулись не все...

Сейчас в соборе находится чудотворная икона Божией Матери "Казанская". Ее можно хорошо рассмотреть онлайн – икона находится на солее (возвышении) слева от алтаря.

Как сказано на сайте Гродненской епархии БПЦ, эту икону во время Первой мировой войны "пытались вывезти вглубь России, но ее не удалось даже подвинуть, и икона осталась в Гродно".

Поясним: комиссия по эвакуации ценностей пыталась вскрыть киот (шкафчик) с иконой, но все ключи сломались. Даже попытки взломать киот ничего не дали, и священники увидели в этом божий промысел.

А на сайте самого храма добавлено, что периодически служители Покровского собора находят перед этой иконой драгоценные украшения – их оставляют люди в знак благодарности за помощь, которую им оказала Богородица.

В Свято-Покровском кафедральном соборе Гродно. Фото: pokrovgrodno / VK

Кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия построен в конце 18 века на деньги короля Стефана Батория.

Теперь этот храм называют жемчужиной белорусского барокко. Справа от главного алтаря здесь хранится образ Матери Божией Снежной. Его тоже можно хорошо рассмотреть в ходе виртуальной экскурсии.

Икона размером 17 на 22 сантиметра намного старше самого костела – монахи привезли ее из Рима. В 1664 году спецкомиссия под присягой зафиксировала 180 фактов чудесных событий, которые случились с белорусами после молитв Матери Божией Снежной.

В Кафедральном соборе Святого Франциска Ксаверия. Фото: katedra-grodno.by

Через 20 лет икону официально признали чудотворной, и она до сих пор исцеляет – "так кажа мой просты народ".

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки