Что посмотреть на выходных: сериал "Шантарам" и конкурс тыкв в зоопарке

Павел Абрамович
Советуем посмотреть сериал "Шантарам" по одноименной книге, сходить на выставку гобеленов "Кружевная история" и посетить "День тыквы" в Минском зоопарке.
Что посмотреть на выходных: сериал "Шантарам" и конкурс тыкв в зоопарке
"Кадр из сериала "Шантарам". Фото: www.apple.com

Портал Tochka.by делает новые предложения тем, кто на этих выходных хочет погрузиться в разнообразные удовольствия и получить яркие впечатления.

"Шантарам"

В пятницу, 14 октября, Apple TV+ запускает новый сериал "Шантарам".

Сериал снят по одноименной книге – она долгое время была бестселлером во всем мире, включая Беларусь.

Роман "Шантарам" насчитывает почти девятьсот страниц, и это очень увлекательное чтение, богатое не только на действие, но и мысли.

Книгу написал австралиец Грегори Дэвид Робертс. В основу сюжета он "положил" собственную жизнь, наполненную приключениями и злоключениями.

Главный герой "Шантарама", писатель и грабитель, сбегает из тюрьмы в Австралии и попадает в Бомбей. В этом индийском городе ему доведется заниматься нелегальным бизнесом, работать на мафию и моджахедов, а главное, обрести друзей и любовь.


В главной роли в сериале Apple TV+ "Шантарам" заняты Чарли Ханнэм ("Джентльмены", "Хулиганы") и Антония Деспла ("Французский вестник", "Дарреллы"). Режиссером ленты выступил Иэн Б. МакДональд ("Бесстыжие", "Отель "Вавилон").

Читатели "Шантарама" в комментариях выражают надежду, что создатели сериала не станут "ломать" и "портить" эту пронзительную историю.

"Кружевная история"

Брестские художники Геннадий и Светлана Вяль вместе учились в Витебском педагогическом институте на художественно-графическом факультете. С тех пор они неразлучны, и 40 лет совместной жизни и творчества принесли свои плоды.

Поразительно, каким современным может быть белорусское народное творчество, если его знать и переосмысливать, как делают это супруги Вяль – именно так происходит продолжение национальных традиций, передача знаний.

Кстати, Светлана не только занимается ручным художественным ткачеством, но и руководит детской школой изобразительных искусств в Бресте, а Геннадий преподает здесь рисунок и графику.

Гобелен Светланы Вяль. Фото: www.brestnote.by

На этой неделе в столичной Национальной библиотеке открылась новая выставка Вяль, на которой представлены экслибрисы, графика, гобелены и вытинанки.

"Кружевная история" – многостраничный рассказ об искреннем увлечении культурой и литературой", – пишут организаторы выставки.

Выставка работает по графику библиотеки – вход для ее читателей свободный.

"День тыквы"

В субботу, 15 октября, в Минском зоопарке пройдет традиционный праздник, посвященный тыквам.

На конкурсе выберут победителей в двух номинациях: "Тыква – королева осени" и "Тыква не из тыквы".

В первом "отделении" участвуют композиции из тыквы на осеннюю тематику с использованием самых разных материалов, включая овощи и фрукты, а за победу во второй номинации будут соревноваться авторы поделок в виде тыкв, которые сделаны из подручных материалов – участникам разрешено задействовать все виды декоративно-прикладного творчества.

Организаторы держат подробности в секрете, но отмечают, что в этом году на конкурс подано много заявок.

Выставка работ участников представлена на центральной аллее Минского зоопарка, а награждать победителей начнут в 13:00 на сцене у главного входа.

Сам зоопарк работает ежедневно с 10.00 до 19.00 – вход на "День тыквы" по билетам, которые стоят Br8–12. Для детей до пяти лет вход бесплатный.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки