"Евровидение – 2023" официально пройдет в Великобритании

Отдел новостей
Победителем конкурса этого года остается Украина, что позволяет ей в 2023-м стартовать сразу с Гранд-финала. Также организаторы обещают добавить в грядущее шоу украинского колорита.
"Евровидение – 2023" официально пройдет в Великобритании
Фото: Review News / Shutterstock.com

Песенный конкурс "Евровидение" в следующем году пройдет в Великобритании, но Украина будет участвовать в подготовке, сообщается на сайте Европейского вещательного союза (ЕВС).

Ответственной за организацию станет британская компания ВВС, украинский вещатель UA:PBC отвечает за внедрение элементов украинской культуры в грядущее шоу.

"Мы исключительно благодарны за то, что BBC согласилась провести конкурс песни "Евровидение" в Великобритании в 2023 году", – заявил супервайзер шоу Мартин Остердаль.

При этом за Украиной сохраняется право сразу выступить в финале, минуя полуфинальные состязания.

BBC устраивала "Евровидение" чаще, чем любой другой вещатель: на данный момент на ее счету проведение восьми конкурсов, последний – в 1998 году.

Позиция Украины и поддержка Британии

Как заявил председатель правления UA:PBC Николай Чернотицкий, "Евровидение – 2023", несмотря на смену локации, пройдет в поддержку Украины. Также он поблагодарил ВВС за проявленную солидарность.

"Уверен, что вместе мы сможем добавить украинского духа этому событию и еще раз объединить всю Европу вокруг наших общих ценностей: мира, поддержки, прославления разнообразия и таланта", – заявил он.

Генеральный директор ВВС Тим Дэви выразил сожаление, что конкурс не сможет пройти в Украине, и пообещал уделить большое внимание украинскому колориту при подготовке шоу.

"BBC стремится сделать это событие истинным отражением украинской культуры наряду с демонстрацией разнообразия британской музыки и творчества", – заявил он.

Где и когда пройдет "Евровидение – 2023"

ВВС также объявила, что начинает выбирать город, который примет главный песенный конкурс Европы. Процесс будет запущен уже на этой неделе, а окончательно с местом проведения определятся в ближайшие месяцы.

Назвать точные даты проведения "Евровидения – 2023" организаторы пока не готовы. Также позже представят и логотип, однако ВВС уже обещает, что он будет отражать необычную концепцию шоу и сотрудничество победившей и принимающей стран.

Почему не Украина?

На конкурсе 2022 года украинская группа Kalush Orchestra получила 631 балл и оставила далеко позади всех конкурентов, чем завоевала для своей страны право принять "Евровидение" в 2023 году.

Однако в связи с боевыми действиями в стране перспективы третьего в истории "украинского" "Евровидения" оказались туманны.

В середине июня Европейский вещательный союз, отвечающий за конкурс, заявил, что Украина не сможет принять шоу по причинам безопасности, и анонсировал переговоры о переносе его в Великобританию, представитель которой Сэм Райдер занял второе место с итоговым баллом 466.

Украинская сторона тогда не согласилась с вердиктом Европейского вещательного союза. Глава Министерства культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что страна будет требовать дополнительных переговоров по этому вопросу.

С критикой такого решения выступил тогда еще премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он заявил, что Украина заслуживает права провести "Евровидение" и сможет обеспечить достаточную безопасность участников и гостей.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки