Международный день пива и ночь в Лувре: чем заняться на выходных

Лера Нигальчук
Делимся подборкой событий в Минске на эти выходные.
Международный день пива и ночь в Лувре: чем заняться на выходных
Фото: Anna Panchenko / Pexels

Стартовал последний месяц лета, а значит, хочется провести выходные как можно насыщеннее. Делимся афишей событий.

"Вышыўка"

Как раз до конца выходных в Историческом музее проходит выставка работ из коллекции Алены Дубинич под названием "Вышыўка". Свое увлечение декоративно-прикладным искусством она пронесла через всю жизнь.


Среди ее работ тканые пояса, вышитые иконы, изделия из бисера. Но особое удовольствие мастеру доставляет вышивка полотенец. В коллекции присутствуют полотенца, которые пригодились бы и в повседневной жизни белорусов, а не только на праздники.

А еще в экспозиции будет представлена серия вышитых работ "Столицы республиканских "Дожинок" (1996-2013)", которая стала визитной карточкой художницы.

"Черно-белое кино и цветные мультики"

В основу выставки, которая проходит в Национальном музее, легли иллюстрации к книгам для разных возрастов, созданные мастерами белорусского книжного искусства XX–XXI веков. От черно-белых изображений начала прошлого столетия до ярких цветных картинок начала этого века.


Книги, которые будут выставлены, передают происходящее на страницах произведения детально и помогают дорисовать образ, особенно когда речь идет о юных читателях. В экспозицию вошло 141 произведение 29 авторов, признанных во всем мире.

"День пива" в музее Аливарии

Специально к международному дню пива, который отмечается 5-го августа, музей пивзавода "Аливария" подготовил пивную кругосветку, чтобы совершить путешествие от Швеции до Мексики – и все это не покидая пределы Минска. Мероприятие решено провести в субботу.

К сожалению, запись на эту субботу уже закрыта, но празднование дня пива – это только начало. Музей запускает целый цикл экскурсий аж до 24 сентября, так что вы точно успеете посетить одну из тематических встреч. Каждую неделю, помимо основной программы, вас будут знакомить с определенным сортом пива компании "Аливария". Главное следить за анонсами и не упустить свое место.

"Ночь в Лувре: Леонардо Да Винчи"

В это воскресенье, 7 августа, в кинотеатре "Центральный" у вас есть возможность посетить Лувр. Кинопоказ перенесет зрителя в атмосферу ночного музея и познакомит с экспозицией работ Леонардо Да Винчи.

Фильм специально создавался для трансляции в кинотеатрах, поэтому вы сможете досконально разглядеть каждую деталь. Помимо экскурсии и знакомства с работами художника в киноленте расскажут об интересных фактах из жизни Да Винчи. А самое главное, что здесь нет никаких очередей – в отличии от настоящего Лувра.

Вершы "Культурные"

Арт-пространство каждую неделю придумывает активности для своих посетителей. И на этой неделе тоже есть чем заняться. Например, в пятницу, 5 августа, можно зайти на коктейль и подвигаться в ритме диджей сета, а в субботу в расслабленном темпе угоститься хот-догом и посмотреть выставку.

Сейчас там проходит инсталляция живописи и мертвой природы "Ash". А тех, кому хочется саморазвития, приглашают прийти в воскресенье, 7 августа, на встречу в разговорный клуб на английском, а вечером на кинопоказ.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки