"За полчаса до весны": вышел трейлер сериала о "Песнярах"

Юрий Шевцов
Среди актеров, которые сыграли главные роли, есть и белорусы.
"За полчаса до весны": вышел трейлер сериала о "Песнярах"
Кадр из сериала "За полчаса до весны" (2023). Скриншот: START / Youtube

Трейлер сериала "За полчаса до весны", посвященного биографии Владимира Мулявина и созданной им группы "Песняры", появился на онлайн-платформе START.

Как пояснили создатели проекта, зрители благодаря сериалу узнают историю одной из главных групп Советского Союза.

"Три десятилетия истории ансамбля "Песняры": от знакомства Владимира Мулявина с музыкой и робких аккордов на отцовской гитаре в 50-х, до создания одной из первых советских рок-опер, несмотря на запреты со стороны партийного руководства", – говорится в описании.

Жанр указан как "музыкальная драма". Среди режиссеров есть, например, известный белорусский сценарист и бывший игрок команды КВН БГУ Кирилл Папакуль.

Кстати, Владимира Мулявина воплотил на экране Артем Волобуев, а его ближайшего соратника Анатолия Кашепарова – 25-летний белорусский актер Георгий Петренко.

Как пояснял ранее продюсер сериала Алексей Троцюк, "За полчаса до весны" – это песня, которая отражает стремление главного героя. И его основная идея – создать ту музыку, которая "вылечит искалеченные войной души".

Кто такой Владимир Мулявин

Владимир Мулявин родился в советском городе Свердловске (сейчас это Екатеринбург) в 1941 году. С 1963-го его жизнь и судьба очень плотно связаны сначала с БССР, а потом и с Беларусью.

Кстати, не все знают, что в 1968-м он создал сначала ансамбль "Лявоны", который чуть позже переименовали в "Песняры", ставший легендарным.

Мулявин и его команда объездили с гастролями почти весь мир, пик популярности группы пришелся на 70-е. Например, во время тура по США музыкальный журнал Billboard посвятил им целый номер.

Сам Мулявин – участник и лауреат международных фестивалей, в 2001 году был награжден орденом Франциска Скорины. Всего через год, в 2002-м, он попал в страшную автокатастрофу, получил перелом позвоночника и был полностью парализован.

26 января 2003 года Мулявина не стало. Артист похоронен на Восточном кладбище в Минске. Памятники музыканту установлены в родном Екатеринбурге и в Минске – за Белгосфилармонией.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки