Белорусские вузы поднимают стоимость обучения

Отдел новостей
Как минимум два высших учебных заведения разместили новый прайс. Что интересно, "корректировка" в обоих случаях одинаковая.
Белорусские вузы поднимают стоимость обучения
Фото: Pixabay / pexels

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники и Белорусский государственный экономический университеты объявили о поднятии цен на обучение в 2022/2023 годах. В обоих вузах "прибавили" по 10%.

В "радиотехническом" корректировку стоимости объяснили "увеличением расходов на коммунальные услуги, ростом цен на энергоносители, повышением цен на услуги сторонних организаций, ростом затрат на содержание зданий и сооружений, поддержанием уровня заработной платы профессорско-преподавательского состава университета".

Самым дорогим по-прежнему останется факультет компьютерных систем и сетей: первокурсникам теперь придется выложить Br4290, в прошлом году было почти на 400 рублей меньше.

При этом в вузе отмечают, что стоимость обучения не изменялась с сентября 2021 года.

В БГЭУ ситуация похожая. Цены увеличились примерно на те же 10%. Как уточняется на сайте, "в размере экономически обоснованных затрат, необходимых для подготовки специалистов".

С 1 сентября первокурсникам придется платить Br3180, раньше же было Br2892.

К слову, в обоих вузах напоминают, что стоимость обучения может снизиться, если студенты достигнут высоких результатов в учебе, научной и общественной деятельности. В качестве поощрения – скидки или перевод с платного обучения.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки