Кто и когда может взять компенсацию за отпуск, рассказали в Минтруда

Отдел новостей
Если трудовые права работника нарушаются, ведомство рекомендует обращаться напрямую к ним.
Кто и когда может взять компенсацию за отпуск, рассказали в Минтруда
Фото: PhotoSunnyDays / Shutterstock.com

За несостоявшийся отдых, который работник по каким-либо причинам провел на работе, по закону положены дополнительные выплаты, сообщил Департамент государственной инспекции труда в своем Telegram-канале.

Деньги вместо отпуска можно получить в нескольких случаях. К примеру, если вы не собираетесь продолжать работу в прежней организации, наниматель обязан совершить выплаты сотруднику за все неиспользованные дни отдыха.

Важно, что причины увольнения в этом случаи не имеют значения.

Если же работа вас вполне устраивает и оставлять ее не входит в ваши планы, то "кусок" отпуска также можно взять деньгами.

"Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией", – говорится в сообщении департамента.

Ведомство также напоминает, что о нарушении прав сотрудника можно сообщить даже дистанционно. Например, через сайт git.gov.by.

Если же вы запутались с компенсацией трудового отпуска, за консультацией лучше обратиться к специалистам департамента, позвонив на прямую телефонную линию. Записывайте или запоминайте номер: +375-17-306-41-23.

Ранее психолог рассказала нам, как забыть о работе во время отпуска, чтобы полноценно отдохнуть и разгрузить мозг от трудовой рутины.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки