Лукашенко: Беларусь продолжит платить по внешним долгам в нацвалюте

Отдел новостей
Глава государства заявил, что Беларусь – надежный плательщик и власти готовы выполнять свои обязательства.
Лукашенко: Беларусь продолжит платить по внешним долгам в нацвалюте
Фото: Janusz Pienkowski /Shutterstock.com
По долгам надо платить, но в белорусских рублях, заявил в понедельник президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания с премьер-министром Романом Головченко. Видео с высказыванием главы государства опубликовал telegram-канал "Пул первого", близкий к его пресс-службе.

Лукашенко поднял тему погашения госдолга страны. Он напомнил, что поручал платить по долгам, "тем более Западу мы не много должны".

"Мы надежные плательщики", – подчеркнул президент.

"Но они [страны Запада – Tochka.by] отказались принимать валюту из Беларуси. Хорошо, тогда мы им предложили белорусский рубль. Они тоже отказались. Поэтому было мое поручение, что по долгам надо платить, но в белорусских рублях мы на отдельные счета зачисляем эти платежи. Созреют для того, чтобы мы с ними рассчитались, – ради бога. Не созреют – что ж", – резюмировал президент.

Какой у Беларуси госдолг?

Внешний долг органов государственного управления Беларуси на 1 июля, по данным сайта Евразийской экономической комиссии, составлял 19,36 млрд долларов.

Напомним, Минфин больше не публикует информацию о внешнем госдолге Беларуси. Последние данные значатся на 1 июня, тогда внешний госдолг был 18,4 млрд долларов. Получается, что за месяц он увеличился почти на 1 млрд.

Ранее глава Нацбанка Беларуси рассказал, что 900 млн долларов в этом году было направлено на погашение внешнего долга страны.

Почему Минск платит в рублях?

Беларусь уже несколько раз рассчитывалась по еврооблигациям в национальной валюте.

В Минфине поясняли, что сохраняются "неблагоприятные внешние условия", поэтому деньги в нацвалюте были перечислены на счет, открытый в Беларусбанке. Доступ к счету был предоставлен платежному агенту – Лондонскому Ситибанку.

К такой схеме оплаты Минфину пришлось прибегнуть из-за санкций, введенных против Нацбанка, и из-за того, что расчетно-клиринговая инфраструктура западных банков "неспособна обеспечивать доведение выплат" до всех держателей белорусских еврооблигаций.

На фоне этого международные агентства S&P Global Rating, Moody's и Fitch Ratings признали дефолт по белорусским еврооблигациям.

>>> Больше новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки