"Мы не тому придаем значение": эксперт о том, как правильно искать работу мечты

Денис Кошелев
Каждый раз поиск работы оборачивается для нас диким стрессом – и это все потому, что мы не знаем нескольких важных нюансов. Рассказываем о приемах, которые сэкономят ваше время при рассмотрении вакансий и убедят работодателя взять именно вас.
"Мы не тому придаем значение": эксперт о том, как правильно искать работу мечты
Фото: Magnet.me / unsplash

Вопрос о поиске работы актуален всегда, а сейчас эта тема особенно на слуху. Но часто мы совершаем ошибки, которые не дают нам возможности обрести работу мечты в более короткий срок с наименьшими эмоциональными и физическими потерями.

Как быстро найти нужную вакансию и не провалить с треском собеседование? Какие способы помогут трудоустроиться быстро и без эмоциональных потрясений?

Портал Tochka.by искал ответы на эти важные вопросы вместе с основателем и руководителем проекта по консалтингу в управлении, маркетинге и продажах "Лаборатория верных решений", экспертом поведенческой экономики Александром Хромылевым.

Коллаж: Tochka.by

Почему поиск работы – это стресс

Одна из главных ежедневых установок человека – держать все под контролем. Это привычка, которая появляется не сразу, человек вырабатывает ее много лет, избавиться от нее вообще сложно.

"Время от времени контроль теряется, и это для нас оборачивается сильным стрессом. Яркий пример: вы сидите в самолете, от вас ничего не зависит. Ваша жизнь в руках пилота – и только. В этот момент вы не контролируете ничего. Но одно дело – самолет. Другое – наша повседневность. Мы теряем чувство контроля в ситуации потери работы. Не знаем, что будет дальше. Много думаем, прокручиваем в голове мысли. И начинаем паниковать, а излишние эмоции – не самый лучший способ решения проблемы", – говорит Александр Хромылев.

Многим знакомо состояние в процессе поиска работы: лихорадочно листаем страницы вакансий, откликаемся и не видим обратной реакции. Что мы испытываем в этот момент?

"Нам кажется, что мир рухнул и шансов работу найти нет. Но здесь нужно вспомнить одно важное исследование. В большинстве случаев наши прогнозы по развитию ситуацию более негативные, чем будет на самом деле. Мы очень часто тратим лишние силы и эмоции в период неопределенности. А когда ситуация разрешена – всего лишь улыбаемся. Понимаем, что не нужно было париться".

Как оптимизм помогает с поиском работы

Эксперт отмечает, что на факторы стресса влияют разные обстоятельства. В том числе и ситуация на рынке труда. В силу стечения разных моментов сейчас не самое идеальное время для поиска работы мечты.

"Нужно больше усилий прилагать, чтобы достичь цели. Но необходимо понимать, что усилия должны быть соразмерны поставленной задаче. Установка "оптимизм" является начальной стартовой точкой".

По словам эксперта в области поведенческой экономики, важная ошибка, которую мы допускаем при поиске работы, – включение эффекта прожектора.

Фото: Alejandro Escamilla / unsplash

"Слишком много уделяем внимания тому, как думают и что говорят о нас другие. В ситуации, когда нам приходит отказ в собеседовании, мы слишком масштабируем проблему. Мы воспринимаем это как персональный отказ. Хотя это просто работа рекрутера, и ничего персонального против вас этот человек не имеет".

Александр Хромылев уточняет, что как только мы начинаем учитывать "эффект прожектора", помнить о нем при поиске работы, переживать отказ в собеседовании становится проще.

Как наши резюме видят рекрутеры

Одна из главных ошибок человеческого мышления – эффект ореола. Люди склонны наделять других огромным количеством положительных качеств, если замечают в нем хотя бы одно такое.

"То есть общее впечатление о человеке влияет на оценку его отдельных качеств. Условно говоря, если для нас кто-то покажется красивым, мы начинаем думать об этом человеке исключительно положительно, невзирая на целый набор его качеств. Есть обратный эффект ореола – он называется эффект рогов. Это когда мы увидели в человеке какой-то один недостаток и начинаем формировать в целом о нем негативное мнение. Некрасивый значит глупый – примерно так".

По словам Александра Хромылева, в индустрии по поиску персонала знают все эти особенности человеческого восприятия. И эти эффекты часто срабатывают при рассмотрении резюме, сопроводительного письма.

"Многие соискатели недооценивают этот эффект. Мы думаем, что рекрутер тщательно изучает наше резюме. Но это не так. Специалист рассматривает по 100 резюме в день. Он не может уделять столько внимания нам, сколько мы сами себе уделяем. А потому уделяйте внимание важным деталям в резюме, на которые нужно делать акцент".

Создавайте нешаблонное резюме

Применяйте при создании резюме и размещении откликов на вакансии нешаблонные приемы.

Фото: Markus Winkler / unsplash
"Важно завоевать симпатию человека, который находится по тот конец провода или экрана. Назвать по имени, написать нестандартное сопроводительное письмо. Так мы увеличиваем шансы на отклик. Если нам понравилась вакансия, нужно изучить, чем занимается компания. Желательно собрать больше какой-то информации о человеке, который занимается подбором персонала. Подходите к резюме с точки зрения персонализации. Если рекрутер увидит, что вы проделали большую работу, интересовались компаний, вероятность, что он откликнется, будет выше".

Еще один важный момент – время. У нас есть 20-30 секунд, чтобы завоевать внимание постороннего человека за этот временной промежуток. А потому при написании резюме нужно понять, что разместить в его начале, что вообще будет в нем написано.

"Нужно постараться уложить суть в минимум текста, все самое привлекательное должно быть в начале. Выберите хорошую фотографию, это тоже имеет значение".

Не бойтесь отказов

Александр Хромылев говорит, что люди по своей природе воспринимают отказ как физическую боль: на этот счет проводилось множество экспериментов.

"И когда мы учимся воспринимать отказ не как что-то глобальное, а как лишь этап в достижении цели, то все становится на свои места. Не нужно бояться отказов. Это как в приготовлении блюда. Мы же тоже экспериментируем и приходим к идеальным пропорциям после того, как много раз совершим ошибки. Но мы же не впадаем в депрессию, если блюдо пересолено. Если относиться к поиску работы как к процессу создания блюда будет проще".

Ставьте конкретные задачи

Формируйте на ближайшее время конкретную задачу. К примеру, не менее пяти персонифицированных откликов в день.

"Тогда будете понимать, что работа сделана, теперь можно двигаться дальше. И помните про социальное доказательство. Мы ведем в социальные сети. И чем больше у вас контактов на страничках, чем более вы активны в ленте, тем интенсивнее вы предоставляете социальные доказательства остальным".

Будьте социально активными

Эксперт подчеркивает, что рекрутеры также воспринимают наши контакты в социальных сетях как то, насколько мы социально активны в обществе.

"А потому профиль в LinkedIn – это не хобби, а необходимость в современном мире. Также помните про живой круг общения, не стесняйтесь говорить своим знакомым, что вы в поиске работы, это не стыдно. Пишите посты о поиске работы. Это правильно, что вы заявляете о себе. Чем больше людей знает, что вы ищете работу, тем больше людей о вас вспомнит в подходящий момент и предложат работу, порекомендуют вас в качестве нового сотрудника".

Фото: Tim Gouw / unsplash

Поиск работы наша психика воспринимает не только как стресс, для нас это еще и возможность изменить свою жизнь. Новый год, день рождения, смена места жительства, места работы – своего рода переключатели в голове.

"Это возможность хорошего старта. Меняем работу – избавляемся от вредных привычек. Относитесь к поиску работу как к благу. Мне нравится, как ищут работу профессиональные спортсмены. Говорят, клуб не нуждается в твоих услугах. Но есть еще огромное количество клубов, которые нуждаются в твоих услугах, если ты профи. Оптимизм – это внутренняя настройка. В LinkedIn каждый третий пост о поиске работы и каждый второй о том, что человек ее нашел. То есть не все так плохо, как порой нам кажется".

Проект ОРИОН

Как запомнить все перечисленные инструменты и применять их в поиске работы? Александр Хромылев предлагает запомнить одну аббревиатуру.

"Я называю это проектом ОРИОН:

О – при поиске работы не теряйте оптимизма и помните об эффекте Ореола
Р – относитесь к поиску работы как к работе, на которой вы и руководитель, и сотрудник
И – используйте индивидуальный подход к работодателю и персонифицированное резюме
О – общение, активности в социальных сетях и в реальной жизни
Н – не боимся слова "нет" и учимся позитивно воспринимать отказы.

"И вообще поиск работы представляет собой нечто большее, чем мы думаем. Большинство воспринимает этот период как временный этап. Но поиск – это почти вся наша жизнь. Об этом нужно помнить и каждый день делать то, что улучшит профессиональные навыки, осваивать что-то новое. Тогда к поиску новой работы вы всегда будете готовы и это не станет для вас диким стрессом", – подчеркивает эксперт.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки